22:00
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе промышленная кооперация даёт возможность замещать импорт
В волгоградском регионе пром...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе промышленная кооперация даёт возможность замещать импорт

20 августа 2020
3110
4 мин.
2
В волгоградском регионе промышленная кооперация даёт возможность замещать импорт

В волгоградском регионе вопросы замещения импорта реализуются в том числе путём развития системы промышленной кооперации. Производство востребованных товаров при этом налаживается с привлечением поддержки от государства, утверждает пресс-центр областной администрации.

Подчёркивается, что эти моменты были рассмотрены в ходе посещения площадки завода «ВАТИ-АВТО». На данном предприятии запущена единственная в стране линия выпуска комплектующих для сборки отопительных систем. До этого такие детали отечественные компании, занимающиеся производством радиаторов, были вынуждены приобретать у зарубежных поставщиков.

В ходе посещения завода губернатор побывал в цехе прокладочных материалов безасбестового типа, а также технических изделий, предназначенных для автомобилестроительной промышленности. Кроме всего прочего, он ознакомился с ходом воплощения в жизнь инвестиционного проекта, направленного на формирование нового производства ниппелей из стали, а также коллекторов для отопительных радиаторов с применением высоких технологий.

«Ещё недавно мы могли и вовсе утратить эту производственную площадку. В результате работы с собственниками компании были выработаны решения, позволившие поддержать предприятие. В ходе процедуры банкротства было подписано соответствующее соглашение и актуальные проблемы удалось решить», — проинформировал Бочаров.

Он подчеркнул, что государство предоставило гарантию финансового обеспечения мероприятий, которые связаны с модернизацией производственных площадок. Кроме того, собственник компании вложил в реализацию этих планов собственные финансовые ресурсы. На сегодняшний день реализуется первый этап проекта. Самое современное оборудование используется для выпуска продукции, которая востребована не только в России, но и в других странах, подчеркнул губернатор. «ВАТИ-АВТО» было учреждено два года назад на базе компании «ВАТИ». Последняя попала в серьёзную кризисную ситуацию по причине низкой эффективности работы прежнего руководства.

Новые владельцы обеспечили масштабную модернизацию производственных мощностей. Кроме того, стартовала реализация инвестиционного проекта импортозамещения с привлечением заёмных средств из федерального Фонда развития промышленности на условиях преференций. Данная программа выполняется с 2019 года. Бочаров также заметил, что развитие предприятия открывает дополнительный потенциал для наращивания степени промышленной кооперации в Волгоградской области. Кроме того, речь идёт о решении вопросов замещения импорта и сохранении мест для работников. Трудовой рынок обеспечивается свежими вакансиями.

На сегодняшний день монтируется вторая линия по производству радиаторных коллекторов, ниппелей. Закупается оборудование для обустройства и третьей по счёту линии. Продукцию такого рода компания ранее не поставляла. На решение о запуске площадки повлияло в какой-то степени присутствие в области крупного производителя радиаторов — речь идёт о предприятии «Форте Пром». Запуск проекта в рамках схемы промышленной кооперации даёт возможность локализации в регионе выпуска продукции и сокращения зависимости от поставщиков комплектующих из-за рубежа. Для реализации программы были привлечены займы в размере 151 млн рублей под 1% годовых. Совокупная казна проекта оценивается в 265,5 млн рублей.

После того, как цех заработает на проектную мощность, предприятие сможет каждый год выпуска стальные ниппели в количестве 52 млн штук, кроме того, оно будет производить по 3,24 млн коллекторов. Четверть от всего объёма продукции планируется продавать на экспортные рынки, включая Узбекистан, Украину, Белоруссию, Иран и Казахстан. Предполагается, что совокупный масштаб производства в компании вырастет до 2 млрд рублей с нынешних 1,5 млрд рублей. При этом «ВАТИ-АВТО» не останавливается на достигнутых показателях.

Стартовала реализация ещё одной программы — речь идёт об автоматизации производства прокладок, предназначенных для теплового оборудования. При этом предприятие рассчитывает на получение помощи от государства через Фонд развития промышленности региона. Предполагается, что при смете программы в 35 млн рублей объём планируемых к привлечению средств достигнет 25 млн рублей. Сейчас подготовлена площадка в пределах действующего производства. Разрабатываются необходимые документы — финансовая модель, бизнес-план, а также техническое задание.

В правительстве области напомнили о том, что даже на фоне распространения коронавирусной инфекции власти региональных властей и собственников, а также руководства предприятий дали свои результаты — заводы не прекращали работу, а динамика роста осталась положительной.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117936278
Умерли за год
17885640
Родились за год
44001840