14:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгограде ведётся строительство новой дороги по улице Родниковой
В Волгограде ведётся строите...
Подписка на рассылку

В Волгограде ведётся строительство новой дороги по улице Родниковой

16 августа 2020
3125
4 мин.
2
В Волгограде ведётся строительство новой дороги по улице Родниковой

Рабочие бригады от предприятия «ДСЭР Советского района» обустраивают щебёночный слой дорожного основания по улице Родниковой в столице волгоградского региона. По информации пресс-центра администрации муниципального образования, строительство нового проезда, протяжённость которого составит более 0,65 километра, даст возможность нарастить степень транспортной доступности микрорайона «Долина», который в настоящее время активно развивается.

Площадь нового участка составит около 15 тыс. квадратных метров. Прокладывание дороги осуществляется в рамках реализации проекта регионального уровня «Жильё» национального проекта жилья и городской среды. До этого по улице Родниковой рабочие завершили укладку более 600 метров коллектора ливнёвой канализации. Диаметр центральной магистрали составил 50 сантиметров. Кроме того, были смонтированы колодцы для приёма дождевой воды и осмотра коммуникаций. Система будет принимать воды осадков не только непосредственно с дороги, но и с парковочных пространств, а также со смежных территорий и тротуарных зон.

На следующем этапе работ с задействованием техники тяжёлого типа был вырыт котлован с дальнейшим укладыванием в него песчаного слоя основания толщиной 0,7 метра. В процессе данной работы был использован песок в количестве свыше 18 тыс. кубометров. Для того, чтобы выровнять рельеф на площадке будущей дороги, была произведена засыпка трёх пониженных участков. Сейчас щебневый слой укладывается на уплотнённую песчаную площадку. Предполагается, что сохранность подушки из грунта будет обеспечена с помощью полотен геотекстиля, которые укладываются непосредственно между песком и щебнем. Кроме того, обустроена геомембрана. Площадь этих слоёв составляет 25 тыс. квадратных метров. Данные материалы не дадут подмываться основанию водами из грунтов и осадков.

На каждом этапе выполнения строительные работы контролируются представителями от службы заказчика «Комдорстрой». Все материалы, которые используются в процессе реализации проекта, проверяются в специальной лаборатории на предмет их соответствия утверждённым нормативам.

Концепция строительства новой дороги предусматривает не только обустройство проезжей части, но и создание инфраструктуры с парковочными зонами, системами освещения, дорожкой для велосипедистов и тротуарными пространствами. Дополнительно вдоль участка строительства планируется создать зелёные зоны. Проезд в районе «Долина» создаётся в несколько стадий одновременно с постройкой жилых домов. Реализация такой схемы работы даёт возможность сформировать для населения безопасную и комфортную транспортную инфраструктуру вместе с выездом на основные магистрали города.

Сам процесс обновления и возведения автомобильных дорог с учётом концепции перспективного развития муниципального образования осуществляется в городе на протяжении последней пятилетки. В минувшем году были сданы в эксплуатацию проезды по Пожарского и Курсекова, до этого закончены работы по строительству магистралей по Ивановского и Дж. Джабаева. Такие решения позволили обеспечить транспортную доступность развивающихся микрорайонов города для жителей. Кроме того, в прошлом году был построен участок дороги по Хорошева (Дзержинский район), расширена магистраль до четырёх полос по улице Героев Тулы (Тракторозаводский район).

По национальному проекту безопасных и качественных автодорог в нынешнем году в городе осуществляется реконструкция четырёх десятков объектов, эти мероприятия реализуются по комплексному плану. Сейчас восстановительные работы закончены на 90% участков. Аукционы в электронном формате были проведены в конце 2019 года. Это дало возможность подрядчикам заблаговременно подготовить необходимую технику и закупить строительные материалы. На ряде дорожных площадок специалисты начали работать ещё в феврале, как только наступила подходящая погода.

Мероприятия по восстановлению транспортной инфраструктуры в области — это главный вектор работы властей с 2014 года. За этот промежуток времени на территории областного центра проведены реконструкция и строительство автомобильных дорог протяжённостью в общей сложности более 250 километров. При этом Волгоград имеет статус одного из первых муниципальных образований, в которых в 2017 году начались работы по обновлению дорожной сети по федеральному проекту безопасных и качественных дорог. Именно этот проект был преобразован в национальный двумя годами позже. В план работ вошли свыше 80 агломераций по всей стране.

Компании2 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119048543
Умерли за год
18647373
Родились за год
45875838