21:35
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Бочаров: волгоградский регион обеспечит продовольственную безопасность
Бочаров: волгоградский регио...
Подписка на рассылку

Бочаров: волгоградский регион обеспечит продовольственную безопасность

9 июля 2020
3483
3 мин.
2
Бочаров: волгоградский регион обеспечит продовольственную безопасность

В волгоградском регионе будут выполнены задачи по обеспечению безопасности в продовольственном плане, поставленные федеральными властями. Такого мнения придерживается Андрей Бочаров, губернатор области. По информации пресс-центра региональной администрации, соответствующее заявление глава области сделал в ходе проведения оперативного совещания.

«У нас уже стартовала уборка урожая. При этом региональный оперштаб функционирует в круглосуточном формате. Сельскохозяйственные операторы обеспечены техникой для уборки и запасами ГСМ в полном объёме. Мониторинг данных вопросов проводится в ежедневном режиме», — проинформировал чиновник.

Уточняется, что, согласно заверениям специалистов, озимые пребывают в удовлетворительном или хорошем состоянии. При этом благодаря погодным условиям была получена возможность начать уборку урожая в установленные сроки во всех административно-территориальных единицах области. Данная работа по традиции стартовала именно с озимых зерновых. Эти культуры уже убраны на участках совокупной площадью в 50 тыс. гектаров — это порядка 3,1% от совокупной площади озимых. Уточняется, что намолочена пшеница в объёме 140 тыс. тонн. При этом показатель урожайности зерновых озимых культур достигает 28 центнеров из расчёта на один гектар. Упомянутый показатель оказался выше средней отметки за многие годы — она составляет 23 центнера на гектар.

«Задача, поставленная федеральным правительством, будет выполнена. Для Волгоградской области определён норматив в 4 млн тонн зерна на нынешний год. Это количество и будет собрано в полном объёме», — констатировал Андрей Бочаров.

При этом он признал, что ситуация с яровыми является не такой простой: осуществляются в дополнительном порядке специальные агротехнические мероприятия для того, чтобы по максимуму сохранить урожай. В то же время жара, которая наблюдается в области, создаёт реальные угрозы суховея и засухи грунтов. Кроме всего прочего, в регионе началась кампания по сбору урожая ранних овощей. Поставлена задача перед областью за сезон обеспечить уборку не менее миллиона тонн данных культур, в том числе на промышленной базе — минимум 75% от всего объёма урожая. Также выполняются работы по кошению сена и заготовке корма для сельскохозяйственных животных.

По результатам проведения заседания Бочаров определил задачи перед собственными заместителями, а также руководством муниципалитетов. Речь идет в том числе о необходимости последовательного наращивания географии уборки урожая и темпов выполнения данной работы с учётом погоды, а также состояния посевов. Потребуется и обеспечить реализацию рабочей программы сбора урожая по региону в целом и по каждому муниципальном району для того, чтобы добиться безусловного достижения плановых ориентиров, определённых федеральным Министерством сельского хозяйства конкретно для Волгоградской области.

Планируется в штатном порядке продолжить реализовывать намеченные мероприятия, направленные на поддержку сельскохозяйственных производителей и на воплощение в жизнь программы основных и дополнительных мер по обеспечению соблюдения правил пожарной безопасности в сезон страды. Решено дополнительно организовать в ближайшее время в выездном порядке областное совещание, на котором будут рассматриваться вопросы уборочной кампании.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119595353
Умерли за год
19021855
Родились за год
46797130