04:28
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2020 году вертолёт санавиации спас 71 жителя Волгоградской области

2 мая 2020
2886
2 мин.
3
В 2020 году вертолёт санавиации спас 71 жителя Волгоградской области

С началом сезона нынешнего года благодаря эвакуации с задействованием вертолёта волгоградской санитарной авиации «Ансат» был спасён 71 гражданин. Такими данными поделились в пресс-службе областной администрации.

Подчёркивается, что в упомянутое количество людей включены и 11 детей. По сообщению областного комитета здравоохранения, только в апреле воздушная «скорая помощь» совершила 29 перелётов. Максимальное количество пациентов доставлено в медицинские организации опорного типа из таких населённых пунктов, как Камышин, Рудня, Михайловка, Урюпинск, Палласовка. Большая часть больных — это люди, инфицированные коронавирусом в острой форме. Кроме того, в областные клиники доставлялись и пациенты, которые получили травмы в ДТП, граждане с обострением хронических патологий, с внебольничной пневмонией.

В правительстве области напомнили о том, что погодные условия текущего года дали возможность запустить сезон на полтора месяца раньше обычного, то есть в начале февраля. В составе подразделений санитарной авиации области работают в общей сложности 25 специалистов медицинского профиля — врачи «скорой», реаниматологи-анестезиологи и анестезисты, фельдшеры.

Подчёркивается, что задачу, касающуюся наращивания степени доступности и повышения качества предоставления медицинской помощи населению области, поставил глава региона Андрей Бочаров. Три года назад волгоградские регион получил упомянутый вертолёт для реализации программы возрождения службы санитарной авиации. Везде есть места, приспособленные для посадки воздушного судна.

В соответствии с приоритетным проектом регионального уровня, предусматривающим развитие системы предоставления медико-санитарной помощи первичного звена, реализуемым в рамках национального проекта «Здравоохранение», в период до конца нынешнего года планируется построить ещё три специальные площадки на территории Волжского, Урюпинска и Камышина. На сегодняшний день в этих населённых пунктах осуществляется модернизация медицинских центров межрайонного уровня по губернаторской программе создания ориентированной на пациентов системы здравоохранения. Данный региональный проект получил поддержку со стороны президента государства Владимира Путина.

Персоны1 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117762698
Умерли за год
17766764
Родились за год
43709384