01:34
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области в автономном режиме работают 2,5 тыс. сотрудников социальных учреждений
В Волгоградской области в ав...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области в автономном режиме работают 2,5 тыс. сотрудников социальных учреждений

1 мая 2020
3358
3 мин.
5
В Волгоградской области в автономном режиме работают 2,5 тыс. сотрудников социальных учреждений

В связи с распространением коронавируса более 2,5 тыс. работников социальных учреждений волгоградского региона осуществляют свою деятельность в автономном режиме. Такими данными поделились в пресс-службе областной администрации со ссылкой на сообщение замгубернатора Зины Мержоевой.

Подчёркивается, что сотрудники таких учреждений, как дома престарелых и интернаты, уже заступили на работу во вторую смену. Она продлится в два раза больше — 30 суток. В правительстве напомнили о том, что ранее глава области Андрей Бочаров определил задачу наладить стимулирующие выплаты в пользу специалистов, которым приходится работать в таких условиях.

Подчёркивается, что речь идёт о работниках в том числе геронтологических центров, детских социальных учреждений и психоневрологических интернатов. Такая мера даёт возможности минимизировать угрозы распространения коронавирусной инфекции среди граждан пожилого возраста, здоровье которых ослаблено. Для этой категории людей заражение опасно в большей степени. Кроме того, речь идёт о несовершеннолетних лицах.

В ближайшее время работники организаций стационарного типа будут как выполнять свои профессиональные обязанности, так и жить в самих этих учреждениях. Для специалистов предоставлены отдельно расположенные помещения, которые предназначаются для отдыха и сна. Кроме того, в их распоряжении находятся душевые, а в отдельных помещениях также организовано питание три раза в день. По словам Мержоевой, подопечные в упомянутых учреждениях являются одной из самых беззащитных категорий населения. Для них особенно важно обеспечить безопасность именно на период майских праздников, считает чиновница.

«Основные угрозы в этом плане связаны с прибытием в наш регион гостей из столицы страны или Санкт-Петербурга, других городов. Важно по максимуму обеспечить минимизацию контактов», — проинформировала замгубернатора.

Она добавила, что совместно с представителями регионального комитета по вопросам здравоохранения и Роспотребнадзора отработаны необходимые рекомендации касательно соблюдения санитарного и эпидемиологического режима в учреждениях. При этом достаточно чётко налажена система проведения тестов, подчеркнула Мержоева. В общей сложности на территории области функционирует в автономном режиме 31 организация социального обслуживания. При этом на специалистов возлагается ответственность за обязательное соблюдение требований к режиму самоизоляции после того, как они возвращаются домой с рабочего места, то есть на весь временной промежуток, отведённый на отдых между сменами.

В геронтологическом региональном центре вторая смена стартовала 25 апреля. Перед заступлением на вахту работники побывали на строгом карантине. Также проведено тестирование на предмет наличия у них коронавирусной инфекции. В учреждении вместе с сотрудниками работают также и представители аутсорсингового оператора, на которого возлагается решение вопросов с обеспечением питания как постояльцев, так и персонала геронтологического центра. К настоящему времени в центре пребывают 90 подопечных, включая инвалидов и представителей старшего поколения, возраст которых составляет от 90 лет. За ними осуществляется наблюдение со стороны психологов, социальных работников и медицинского персонала.

В детских соцучреждениях вводятся мероприятия, направленные на недопущение распространения инфекции. Такое решение внедряется в том числе за счёт сокращения количества воспитанников, пребывающих на территории организаций — порядка сотни несовершеннолетних лиц уже забрали в родные и в приёмные семьи. На содержание этих детей выделяются пособия в ежемесячном порядке.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118921988
Умерли за год
18560702
Родились за год
45662612