04:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Малый и средний бизнес волгоградского региона получит дополнительную государственную поддержку
Малый и средний бизнес волго...
Подписка на рассылку

Малый и средний бизнес волгоградского региона получит дополнительную государственную поддержку

26 апреля 2020
3185
4 мин.
3
Малый и средний бизнес волгоградского региона получит дополнительную государственную поддержку

Субъекты предпринимательства в малом и среднем сегментах в волгоградском регионе получат дополнительную поддержку от государства. Речь идёт о том бизнесе, который в максимальной степени пострадал из-за отраслевых ограничений. Заявление об этом сделала Анна Писемская, заместитель губернатора региона, утверждает пресс-центр областного правительства.

«Субъекты малого и среднего бизнеса оказались наиболее уязвимой категорией на фоне распространения коронавирусной пандемии. Дополнительные меры помощи будут предоставлены для их сохранения и обеспечения развития», — проинформировала чиновница.

Подчёркивается, что в список самых пострадавших сфер, для того, чтобы предоставлять поддержку по адресному принципу, уже внесены десять направлений бизнеса. В настоящее время обговаривается вопрос возможности расширения списка, подчеркнула Писемская. Уточняется, что в перечень таких отраслей внесены такие сегменты, как транспорт и организация перевозок, развлечения и досуг, деятельность, связанная с физической культурой и оздоровлением, спортом, услуги туристического направления, гостиничный бизнес, общепит, предоставление дополнительного образования и деятельность образовательных учреждений негосударственной сферы.

Кроме того, в список включены предприятия, занимающиеся организацией выставок и конференций, предоставлением бытовых услуг, розничной торговлей товарами непродовольственной группы. К настоящему времени субъекты предпринимательства могут получить отсрочку по перечислению страховых взносов, средств за аренду имущества и налогов. Также введён запрет на запуск процедуры банкротства, взыскание штрафов и задолженностей. Смягчены требования в части обеспечения для участников государственных контрактов. Предпринимателям также предоставляются кредиты на выплату заработной платы на беспроцентной основе и займы с преференциями.

Запущен приём запросов на привлечение льготных кредитов в соответствии с программой фонда микрофинансирования. Финансовые средства на решение неотложных вопросов по ставке в 1% годовых уже предоставлены 22 получателям. На рассмотрении находятся полторы сотни аналогичных заявок. В свою очередь, Гарантийный фонд области сократил сумму вознаграждения по предоставляемым поручительствам до полупроцента годовых. Данная мера была введена в рамках регионального пакета мероприятий, направленных на обеспечение стабильного развития экономической сферы в условиях коронавирусной пандемии.

В правительстве области напомнили о том, что фонд предоставляет упомянутые поручительства на сумму до 25 млн рублей в соответствии с кредитными договорами, которые заключаются на срок максимум в десять лет. Кроме всего прочего, с начала мая планируется запуск дорожной карты предоставления грантов федерального уровня для бизнесменов. Данные субсидии будет перечисляться для обеспечения оплаты труда и сохранения её уровня, на возмещение расходов, связанных с оплатой коммунальных услуг. Заявка может быть подана налогоплательщиком через его личный кабинет. За апрель планируется осуществлять выплаты не позже, чем 18 мая, а уже за май они будут поступать в июне.

Анна Писемская напомнила о том, что работодатели несут в этот кризисный период ответственность за своих сотрудников. Дело в том, что помощь от государства могут получить лишь те работники, которые оформлены в официальном порядке. В целом же в волгоградском регионе продолжается выполнение мероприятий, направленных на поддержку экономики в реальном секторе. Такие задачи ранее поставил перед соответствующими ведомствами губернатор Андрей Бочаров.

Подчёркивается, что группа по обеспечению устойчивого управления экономическим сектором проводит анализ эффективности задействования разных механизмов для отраслей экономики в ежедневном режиме. Кроме того, на неё возлагается внесение необходимых изменений в использование таких механизмов. Дополнительно рассматриваются инициативы касательно предоставления новых форм поддержки.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119187968
Умерли за год
18742858
Родились за год
46110748