00:33
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Губернатор Андрей Бочаров презентовал пакет мер помощи предпринимателям на 4 млрд рублей
Губернатор Андрей Бочаров пр...
Подписка на рассылку

Губернатор Андрей Бочаров презентовал пакет мер помощи предпринимателям на 4 млрд рублей

1 апреля 2020
3244
3 мин.
2
Губернатор Андрей Бочаров презентовал пакет мер помощи предпринимателям на 4 млрд рублей

Глава волгоградского региона Андрей Бочаров презентовал первый пакет поддержки предпринимательства инвестиционного и неналогового планов в малом и среднем сегментах. Объём финансирования этой программы в нынешнем году составит 4 млрд рублей.

В пресс-службе правительства области проинформировали, что, по словам губернатора, данный пакет прорабатывался с учётом всех возможных вариантов оказания помощи бизнесменам. По информации Бочарова, упомянутый объём средств — это достаточно большой масштаб финансирования.

«Ассигнования значительные. Особенно это очевидно на фоне тех потерь экономики, которые ожидаются в связи с задействованием мер по предотвращению коронавирусной пандемии. Тем не менее мы делаем этот шаг абсолютно осознанно, поскольку требуется максимальная поддержка малого и среднего бизнеса», — проинформировал чиновник.

Он уточнил, что речь идёт о сохранении бизнеса и о предоставлении его субъектам возможностей продолжения выплат заработной платы работникам. Для последних эти деньги — основа формирования как семейного, так и личного бюджета. Бочаров добавил, что регион в полной мере продолжит выполнение социальных обязательств, а также обеспечит финансирование приоритетных программ развития. По данным статьям урезания не будет ни на один рубль, заверил глава области. Что касается пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса, то он формировался с учётом мнения самих предпринимателей, а также предложений экспертного сообщества.

Перечень мероприятий предусматривает существенное снижение налоговых ставок для плательщиков, работающих по упрощённой схеме. Речь идёт о шестикратном снижении платежей с дохода, а также в трехкратном — для плательщиков с разницы между расходами и доходами, то есть до 1% и 5% соответственно. Кроме того, на три месяца планируется освободить бизнес от оплаты аренды за имущество, находящееся в муниципальной и государственной собственности. После планируется предоставить отсрочку на полугодовой срок. Также ожидается значительное снижение размера оплаты за размещение торговых площадок нестационарного типа и ярмарочных объектов.

Часть пакета планируется применить к тем обязательствам, которые возникли ещё с начала 2020 года. На уровне муниципальных образований будут проработаны и дополнительные меры поддержки предпринимателей. В настоящее время ведётся подготовка к формированию второго по счёту регионального пакета мер. Они будут задействоваться поэтапно, в соответствии с изменяющейся обстановкой. Власти готовы обсудить предложения со стороны бизнесменов. Также продолжается выполнение совместной работы с правительством страны в плане утверждения решений, направленных на поддержку экономики регионального уровня.

В правительстве области напомнили о том, что малое и среднее предпринимательство – значимое направление экономики области. В нём заняты около 240 тыс. человек. Доля такого бизнеса в структура валового регионального продукта оценивается в 23%. С 2014 года в области формируется эффективная инфраструктура, направленная на поддержку предпринимателей. Для них обеспечен широкий выбор финансовых, имущественных, образовательных, гарантийных и консультационных услуг. Решения касательно задействования новых мер поддержки или же уточнения существующих формируются в том числе по результатам встреч с представителями бизнеса в формате разных площадок.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117961523
Умерли за год
17902929
Родились за год
44044374