22:27
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

В 2020 году на развитие сельских территорий Волгоградской области будут направлены 1,4 млрд рублей

15 марта 2020
3259
3 мин.
5
В 2020 году на развитие сельских территорий Волгоградской области будут направлены 1,4 млрд рублей

В 2020 году в волгоградском регионе на реализацию проектов в рамках проекта развития территорий в сельской местности по комплексной схеме из бюджетов разных уровней будут выделены 1,4 млрд рублей. Такими данными поделились в правительстве области.

Реализация мероприятий дорожной карты рассматривалась в ходе семинара, состоявшегося в Ставрополе. В данном мероприятии приняли участие представители от федерального Министерства сельского хозяйства, структур, задействованных в управлении агропромышленном комплексе. От волгоградского региона в заседании принял участие руководитель областного комитета по вопросам сельского хозяйства Василий Иванов.

Предполагается, что в области акцент будет сделан прежде всего на выполнении мероприятий, направленных на обеспечение объектами инфраструктуры инженерного и социального назначения тех населённых пунктов, которые располагаются в сельской местности. Только в рамках реализации этой программы намечен ввод в эксплуатацию свыше 11 километров газопроводных сетей, а также 1,4 километра систем водоснабжения. Планируется реализовать более двух сотен инициатив касательно благоустройства территории и построить более 11 километров новых автомобильных дорог.

Также программа предоставляет возможность решать актуальные вопросы кадрового характера. В частности, предполагается предоставление возмещения предприятиям, занятым в сельскохозяйственной отрасли, расходов на обучение специалистов, финансовых средств за привлечение студентов из профильных вузов на практику.

Одним из самых важных инструментов, направленных на урегулирование жилищных проблем, становится программа сельской ипотеки. Данные кредиты предоставляются на приобретение квартиры или дома на сельских территориях, а также земельного участка для последующего возведения дома с задействованием подрядной структуры. К настоящему времени приём соответствующих заявок организовал «Россельхозбанк». От жителей области на сегодняшний день поданы 283 заявления с целью привлечения льготного займа со ставкой максимум на уровне 3%.

По информации пресс-службы администрации региона, развитие сельских населённых пунктов является одним из приоритетных направлений работы властей, определённых губернатором Андреем Бочаровым ещё шесть лет назад. В качестве достаточно эффективного инструмента для выполнения этих задач на протяжении всего данного периода выступает программа устойчивого развития сельских территорий. Достижения региона при этом не раз отмечались на уровне федерального центра, в том числе во время проведения выставки «Золотая осень».

Наращивание финансового обеспечения указанного направления работы было обеспечено в том числе за счёт своевременного выполнения регионом своих обязательств и достижения показателей на уровне выше плановых ориентиров. Уточняется, что в соответствии с требованиями новой государственной дорожной карты решение упомянутых вопросов было выведено на новый уровень. Так, сравнительно с показателями 2019 года объём финансовой поддержки проектов, которые ведёт комитет сельского хозяйства, вырастет в два раза.

Персоны2 и Компании3 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Заместитель Губернатора Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119603933
Умерли за год
19027731
Родились за год
46811586