05:34
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Новый детсад в Советском районе Волгограда заработает с мая 2020 года
Новый детсад в Советском рай...
Подписка на рассылку

Новый детсад в Советском районе Волгограда заработает с мая 2020 года

21 февраля 2020
3468
3 мин.
2
Новый детсад в Советском районе Волгограда заработает с мая 2020 года

Новый детский сад, который строится в посёлке Горная Поляна (Советский район Волгограда), должен начать работать уже 1 мая нынешнего года. Соответствующее заявление сделал губернатор региона Андрей Бочаров во время посещения объекта, утверждает пресс-служба областного правительства.

Подчёркивается, что вместимость дошкольного учреждения составит 110 детей. Садик по улице Григория Засекина был построен за год. Решение относительно необходимости реализации этого проекта было сформировано по результатам рассмотрения обращений населения.

«Советский район характеризуется динамичным развитием. Здесь проживает достаточно много молодых семей. В связи с этим показатель востребованности данной территории в учреждениях дошкольного сегмента — высока. Здесь не просто построен детский сад, но и урегулирована проблема транспортной доступности», — заверил Бочаров.

В учреждении размещаются шесть помещений, предназначенных для детских групп, включая два блока для детей ясельного возраста. В помещениях оборудован «тёплый пол» и поставлены сушилки для одежды автоматического типа. Предусматриваются в том числе залы для проведения занятий по физической культуре и музыке, медицинский сектор и пищеблок. Здание оборудовано соответственно требованиям норм «доступной среды», в наличии есть лифт.

На территории, прилегающей к зданию детского сада, обустроены спортивные и игровые площадки, качели и навесы для тени. Отопление будет осуществляться с задействованием современной автономной котельной. В помещениях групп уже стоит мебель. Сейчас проводится оформление лицензии для запуска детского сада в работу. После этого планируется предоставление путёвок родителям воспитанников учреждения.

В правительстве также проинформировали о том, что в Советском районе в настоящее время формируются образовательные кластеры. Действительно, впервые со времён СССР здесь была построена школа, рассчитанная на тысячу учеников. Ещё одно общеобразовательное учреждение появится по улице Григория Засекина. Заявка региональных властей включена в национальный проект «Жильё». Эта школа заработает уже с начала сентября 2021 года. Учреждение будет рассчитано на посещение 800 учеников. Уточняется, что в Советском районе ранее появились три детских сада.

По словам губернатора, одним из приоритетных векторов решения задач в демографической сфере является формирование дополнительных возможностей для обеспечения развития детей. Комплексная работа в этом сегменте ведётся по нескольким направлениям. Речь идёт о строительстве соответствующих объектов и проведении их реконструкции. Обрабатываются предложения, поступающие от населения региона, вносятся соответствующие коррективы в программу действий, заверил Бочаров.

Отмечается, что за последние шесть лет в регионе осуществлялось строительство и проводилась реконструкция детских садов в количестве 57 единиц. В текущем и следующем годах планируется ввести в работу ещё 16 учреждений, рассчитанных в общей сложности на 2,37 тыс. мест, из них — 725 ясельных. Вместе со строительством новой инфраструктуры соответственно решению губернатора с текущего года в области воплощается в жизнь специальная программа улучшения технической и материальной базы дошкольных образовательных учреждений и школ.

Персоны1 и Компании1 в новости

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112783988
Умерли за год
14357102
Родились за год
35321012