13:12
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В посёлке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда строится детсад на 140 мест
В посёлке ГЭС Тракторозаводс...
Подписка на рассылку

В посёлке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда строится детсад на 140 мест

28 января 2020
2959
3 мин.
2
В посёлке ГЭС Тракторозаводского района Волгограда строится детсад на 140 мест

Специалисты подрядной структуры приступили к новому этапу работ по строительству детсада по улице Героев Шипки (посёлок ГЭС в Тракторозаводском районе Волгограда). По данным пресс-центра муниципальной администрации, данный объект будет сдан в нынешнем году.

В настоящее время рабочие обустраивают фундамент будущего здания. Для этого потребуется около двух сотен кубометров бетонной смеси. До этого строительные бригады окончили выполнение уплотнения грунтов и обустройства подушки из песка. Кроме того, залит подготовительный слой бетона толщиной 0,1 метра. В процессе обратной засыпки вырытого котлована задействовали суглинистый грунт специального сорта. Он отличается высокими показателями плотности и при этом не деформируется даже под действием серьёзных нагрузок, не размывается. К работам привлечены 15 человек и пять единиц специальной техники.

В соответствии с проектом, здание детского сада будет двухэтажным. Оно рассчитано на размещение 140 детей в семи группах, включая одну ясельную. Внутри комплекса планируется обустроить помещения для отдыха и занятий, спортзал, медблок, столовую и пищеблок. На территории размещения дошкольного образовательного учреждения будет проводиться благоустройство прилегающих к зданию пространств, в том числе обустройство проездов, укладка тротуаров и прокладывание водопроводной сети для полива зелёных насаждений. Планируется в том числе смонтировать наружные осветительные системы.

Для детей будут построены площадки для игр с навесами с целью формирования тени в жаркую погоду, поставлены архитектурные формы малого типа, установлена спортивная площадка. Также на территории будут посажены десятки деревьев и кустарников. Решение относительно необходимости строительства второго по счёту детсада в посёлке городские власти приняли на фоне активного возведения зданий на этой территории. Предполагается, что запуск детского сада позволит выполнить планы по развитию инфраструктуры социального назначения в посёлке. Муниципальные власти также рассматривают возможность возведения школы в данном районе.

Реализация проекта строительства детсада стала возможной ввиду запуска программы национального уровня «Демография». Сейчас в городе строятся ещё три дошкольных учреждения — детсады по улице Даугавской на 220 воспитанников, в микрорайоне Родниковая долина (Советский район, 245 мест) и по улице Кирова (Кировский район, 140 мест). В конце минувшего года в Волгограде было завершено возведение аналогичных учреждений по улице Восточно-Казахстанской, а также на улице Григория Засекина. В обоих этих детсадах сейчас проводятся мероприятия по подготовке к открытию.

В мэрии также проинформировали о том, что выполнение задач, направленных на достижение доступности ясельных групп и предоставление помощи семьям определены президентом государства Владимиром Путиным как основные направления реализации государственной политики. Особое внимание на решение данных вопросов российский лидер обратил в послании федеральным парламентариям. Соответственно государственным задачам эта работа осуществляется и в волгоградском регионе. Согласно приоритетам, определённым губернатором Андреем Бочаровым ещё в 2014 году, построены или же реконструированы за шестилетний период 57 детсадов. В текущем и следующем годах в области заработают ещё 16 таких учреждений.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118086758
Умерли за год
17988696
Родились за год
44255376