21:44
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области за год зарегистрировались 8,21 тыс. индивидуальных предпринимателей
В Волгоградской области за г...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области за год зарегистрировались 8,21 тыс. индивидуальных предпринимателей

27 января 2020
3085
3 мин.
3
В Волгоградской области за год зарегистрировались 8,21 тыс. индивидуальных предпринимателей

В 2019 году в волгоградском регионе были зарегистрированы в общей сложности 8,21 тыс. новых индивидуальных предпринимателей, а также 943 субъекта малого и среднего бизнеса. Развитие экономического сектора области обеспечивается в том числе принятием мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, а также на формирование благоприятных условий для бизнеса.

По данным регионального комитета по вопросам экономической политики и развития, в настоящее время субъекты бизнеса получают в области порядка полусотни видов поддержки со стороны государства. Это, в свою очередь, даёт возможность предпринимателям реализовывать масштабные проекты. Ранее стало известно, что в регионе был запущен инвестиционный налоговый вычет, представляющий собой льготу по налогу на прибыль, введённую на трёхлетний срок. Данная преференция предоставляется тем предприятиям, которые принимают участие в воплощении в жизнь национальной программы наращивания производительности труда.

Предполагается, что предоставление федеральной поддержки даст возможность расширить список групп плательщиков налогов в Волгоградской области, которые смогут получить такую льготу. Значительно способствует реализации бизнес-программ и развитию экономики области в целом расширение инфраструктуры для предпринимательской среды. В частности, запускаются новые услуги, получателями которых являются экспортёры, молодые предприниматели и субъекты социального бизнеса. Так, был учреждён центр прототипирования для предприятий малого и среднего предпринимательства.

Задействуются налоговые льготы для добросовестных инвесторов, а также наращиваются возможности грантовой и других видов финансовой поддержки. Решения относительно запуска новых льгот и корректировки существующих видов поддержки принимаются с учётом рекомендаций, поступивших от субъектов предпринимательства в ходе тематических встреч. По информации Татьяны Шибченко, руководителя регионального центра «Дело», в области на сегодняшний день сформированы условия для развития бизнеса, задействован целый ряд новых мер по поддержке предпринимательства. Эта работа даёт свой результат — запускаются новые предприятия, регистрируются индивидуальные предприниматели.

«Впрочем, есть и ликвидированные субъекты предпринимательства. Следует понимать, что реестр налоговиков постоянно проверяется и чистится на предмет уже недействующих субъектов бизнеса, кроме того, удаляются «однодневки». Не нужно забывать и о том, что постоянно происходят объединения или расширения предприятий, изменение организационно-правовых форм осуществления их деятельности», — отметила руководитель центра.

Шибченко уточнила, что субъекты малого бизнеса могут попросту пройти процедуру перерегистрации, чтобы избавиться от статуса юридических лиц и перейти в категорию индивидуальных предпринимателей в случаях, когда от этого есть очевидная экономическая выгода. Стремление провести оптимизацию бизнеса — это обычное явление для делового мира. Есть случаи и с закрытием больших компаний, которые впоследствии дробятся на более мелкие структуры с целью упрощения ведения финансовой и хозяйственной отчётности, а также администрирования, отметила глава центра.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118884038
Умерли за год
18534712
Родились за год
45598672