05:37
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом
В Волгоградской области МРОТ...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом

11 января 2020
2661
3 мин.
2
В Волгоградской области МРОТ сравнялся с прожиточным минимумом

С начала 2020 года в волгоградском регионе МРОТ приравнён к прожиточному минимуму. На федеральном уровне первый показатель утверждён на уровне 12,13 тыс. рублей — он увеличен на 850 рублей.

В субъекте устанавливается собственный МРОТ, при этом он не может быть утверждён в меньшем объёме, чем федеральный. Размер оплаты труда проходит ежегодную индексацию в зависимости от размера прожиточного минимума для трудового населения за второй квартал минувшего года, а также соответствующего регионального коэффициента. В Волгоградской области величина МРОТ определяется соответственно соглашению, заключённому региональным правительством с профсоюзными структурами и объединением работодателей. Данный документ был подписан в июне 2019 года.

Минимальная заработная плата во внебюджетной экономической сфере устанавливается в пределах 1,3 величины прожиточного минимума. Поскольку его размер для трудового населения во втором квартале прошлого года составил 10,79 тыс. рублей, то уровень минимальной зарплаты в Волгоградской области на 2020 год устанавливается на отметке 14,03 тыс. рублей. В учреждениях муниципального и государственного сектора, в некоммерческих организациях и бюджетных структурах, в объединениях инвалидов при установлении заработной платы берётся во внимание общероссийская ставка — 12,13 тыс. рублей без учёта соответствующего коэффициента. Данные организации должны повысить заработные платы в соответствии с обновлённой величиной МРОТ.

Что касается страховой пенсии для пенсионеров, которые не работают, то она увеличивается на 6,6%. Такое решение внедряется путём корректировки параметров фиксированных выплат в сумме 5,69 тыс. рублей и пенсионного коэффициента (93 рубля). Для категории работающих пенсионеров индексация будет осуществлена в августе, по результатам перерасчёта рабочего стажа. Возраст выхода на пенсию в первом полугодии наступит для женщин, которые родились во второй половине 1964 года, и для мужчин, рождённых во втором полугодии 1959 года.

Также уточняется, что с января 2020 года вступили в силу корректировки закона о выплатах на первого и второго ребёнка в семье. Данные изменения расширяют круг получателей этой финансовой помощи. Выплаты примерно сопоставимы, их размер зависит от уровня прожиточного минимума в конкретном регионе, пособия колеблются в пределах 10 тыс. рублей. Тем не менее перечисление данных средств может осуществляться из разных источников. Так, выплаты на первенца производятся за счёт федеральной казны, а средства за второго ребёнка выделяются из материнского капитала в случае оформления родителями соответствующего заявления.

Главным нововведением является то, что пособие будет выдаваться до момента достижения ребёнком трёхлетнего возраста. До этого выплаты осуществлялись на детей возрастом до полутора лет. Есть и коррективы в части критериев определения нуждаемости. В частности, права на выплаты получают те семьи, среднедушевой доход которых не больше двукратного прожиточного минимума. Прежде действовала норма, предусматривающая коэффициент 1,5, уточнили в комитете по вопросам социальной защиты Волгоградской области. В 2020 году размер выплаты увеличивается до 10,12 тыс. рублей. Для сравнения, годом ранее действовала ставка почти в 9,57 тыс. рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117774083
Умерли за год
17774561
Родились за год
43728566