01:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгоградской области снизится «мусорный» тариф на 8%
В Волгоградской области сниз...
Подписка на рассылку

В Волгоградской области снизится «мусорный» тариф на 8%

22 декабря 2019
1721
3 мин.
4
В Волгоградской области снизится «мусорный» тариф на 8%

Коллегия волгоградского регионального комитета тарифного регулирования утвердила предельно допустимые расценки на услуги, связанные с обращением с твёрдым бытовым мусором. Кроме того, согласованы тарифы на электроэнергию, водоснабжение и теплоснабжение.

По информации пресс-службы комитета, тарифная стратегия региона на следующий год уже одобрена решением межотраслевого совета потребителей субъектов монополий, который был сформирован в 2015 году. Работа в формате этой площадки позволила наладить конструктивный диалог и отстаивать интересы населения области. С января следующего года планируется снизить тариф на вывоз коммунальных отходов на 7,8%. Для населения, проживающего в домах многоквартирного типа, плата утверждена на уровне 105,91 рубля из расчёта на одного человека, а для жителей частного сектора — 104,37 рубля.

В нынешнем году тарифы были установлены на большем уровне — 114,92 рубля для многоэтажек и 113,25 рубля для индивидуальных жилых зданий. По словам Светланы Гореловой, руководителя комитета, решение о снижении тарифов стало возможным по результатам проведения реформы в сфере обращения с отходами. В частности, запущена работа системы сортировки мусора, удалось сократить объёмы его захоронения, прибыль от продажи вторичного сырья выросла. Также ввиду изменений, внесённых в Налоговый кодекс, региональный оператор был освобождён от перечисления налога на добавленную стоимость — это положительно повлияло на процесс формирования платы для потребителей услуги.

С июля 2020 года в области соответственно требованиям законодательства федерального уровня будет проведена корректива стоимости электрической энергии, а также расценки на услуги, предоставляемые концессиями водоснабжения и поставок тепловой энергии. При этом приоритетным вектором при принятии решения остаются интересы граждан. Предельный индекс, соответственно которому могут корректироваться тарифы, не превышает уровень, рекомендованный федеральными властями. Правки прошли общественное обсуждение и соответствующую экспертизу.

В комитете напомнили о том, что соответственно постановлениям правительства России наращивание платы за услуги, предоставляемые в жилищно-коммунальном комплексе, не может превышать 6,4%. Для волгоградского региона данный показатель ожидается в среднем в пределах 3–5%. На часть предоставляемых услуг расценки уже установлены, остальные тарифы планируется согласовать до конца нынешнего года.

Для жителей городских поселений стоимость электроэнергии во втором полугодии 2020 года составит 4,51 рубля за 1 кВт⋅ч, рост расценки достигнет 4,4%. Для граждан, проживающих в сельских населённых пунктах, задействуется понижающий коэффициент. Аналогичное решение принято в отношении горожан, которые используют электрообогреватели и электрические плиты. Для населения в некоммерческих садоводствах тариф составит 3,16 рубля за 1 кВт⋅ч.

Потребители услуг, предоставляемых компанией «Концессии водоснабжения», с июля будут получать питьевую воду по 24,36 рубля за кубометр, а за водоотведение они будут платить 15,76 рубля за кубометр. При этом рост расценки составляет 5%. В свою очередь, для потребителей услуг предприятия «Концессии теплоснабжения» тариф с июля 2020 года составит 1990,33 рубля за 1 Гкал. В сравнении с декабрьскими ценами нынешнего года рост тарифа составит 3,57%. Горячая вода будет поставляться по цене 137,62 рубля за километр, подорожание оценивается в 3,57%.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966638
Умерли за год
17906432
Родились за год
44052992