13:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

ВолгГТУ вошёл в топ-3 организаций страны с наибольшим количеством патентов

16 декабря 2019
2651
3 мин.
9
ВолгГТУ вошёл в топ-3 организаций страны с наибольшим количеством патентов

Волгоградский технический университет (ВолгГТУ) попал в топ-3 организаций страны, оформивших больше всего патентов. По информации Роспатента, специалисты учебного заведения в 2018 году получили 154 таких документа, утверждает пресс-служба правительства Волгоградской области.

В свою очередь, в университете проинформировали о том, что в нынешнем году число патентов, которые уже прошли регистрацию, оказалось ещё большим — оно достигло 184 единиц. В вузе уточнили, что по результатам прошлого года по критерию количества ноу-хау, зарегистрированных Роспатентом, ВолгГТУ уступил «Росатому» и «Татнефти». Большая часть запатентованных разработок вуза относится к химии и к технологии материалов.

В правительстве напомнили о том, что с 2016 года университет обрёл статус опорного технического вуза волгоградского региона. На его базе готовятся специалисты, востребованные в современных экономических условиях. В университете проводятся исследования прикладного и фундаментального характера, осуществляется инновационная деятельность. В нынешнем году в вузе открылась «Точка кипения», ставшая первой инновационной площадкой в области. В прошлом году в университете был учреждён Центр проектной деятельности.

Как студенты, так и молодые учёные из университета заняты формированием и внедрением в производственные процессы новых технологий и материалов. В вузе с финансовой помощью от государства был запущен Инжиниринговый центр, в котором создаются композитные изделия для сферы жилищно-коммунального хозяйства, аграрной отрасли, систем охраны природы, сектора строительства и оборонпрома.

В администрации региона также отметили, что учёные разных вузов региона получают поддержку от государства. В частности, финансирование научных исследований осуществляется за деньги региональной казны и федеральных источников. По результатам проведения областных конкурсов текущего года ведущие научные коллективы области получили 5 премий и 10 грантов в совокупном размере 6 млн рублей.

Также в 2019 году гранты на сумму 40 млн рублей были перечислены для реализации 75 проектов научно-исследовательского характера учёных региона в рамках договора между правительством области и Российским фондом фундаментальных исследований. Дополнительно семь региональных программ на 47 млн рублей профинансированы за счёт Фонда содействия инновациям. До завершения текущего года ожидается подведение итогов ещё по ряду конкурсных процедур, в которых участвуют волгоградцы.

С целью вовлечения молодёжи в научную работу в области формируются инновационные кластеры, ориентированные на школьников. Так, на базе ВолГУ, ВолгГТУ и ВолгГМУ функционируют центры молодёжного творчества. Данные структуры входят в региональную систему реализации потенциала молодого поколения в научном и творческом аспектах, а также подготовки высококвалифицированных специалистов.

В администрации напомнили о том, что вопросы, связанные с воплощением в жизнь практики научных разработок учёных-представителей молодого поколения, применимых для решения наиболее актуальных задач социально-экономического характера, рассматривались губернатором региона Андреем Бочаровым в рамках выездного заседания на площадках ВолгГУ. По словам чиновника, развитие экономического сегмента на современном этапе — это невыполнимая задача без получения разностороннего образования, а также без задействования инноваций и участия молодых людей.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117847508
Умерли за год
17824846
Родились за год
43852276