16:24
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В посёлке Рудня после реконструкции открылся культурный центр
В посёлке Рудня после реконс...
Подписка на рассылку

В посёлке Рудня после реконструкции открылся культурный центр

4 ноября 2019
3577
2 мин.
3
В посёлке Рудня после реконструкции открылся культурный центр

В рабочем посёлке Рудня возобновилась работа центра досуга и культуры «Современник» после проведения капитального ремонта. Такими данными поделилась пресс-служба областного правительства.

Реконструкция проводилась соответственно программе предоставления поддержки муниципальным заведениям культурного сегмента. По этой дорожной карте до завершения нынешнего года будет также проведён ремонт ещё шести домов культуры районного значения. Центр в Рудне стал первым объектом такого рода, который запускается в текущем году по областному приоритетному проекту развития домов культуры. Заявление об этом сделал Владимир Попков, занимающий пост замгубернатора волгоградского региона.

«По сути, он получил новую жизнь. Проведено обновление фасада, зрительных залов и фойе. В 2019 году региональная программа воплощается в жизнь в семи муниципалитетах. Она предусматривает не только проведение ремонта в домах культуры, но и комплектование этих учреждений современным оборудованием», — заявил чиновник.

В здании масштабные работы были проведены впервые с момента постройки данного центра. Отремонтированы в том числе зал для проведения танцев и внутренний двор. Осуществлена замена проёмов окон и входных групп. Закуплена цифровая аудиоаппаратура, инфракрасные отопители и сплит-системы. Непосредственно в зрительном зале обновлены осветительные модули, системы теплоснабжения, стены, полы и потолок, поставлена новая техника.

В рамках реализации проекта федерального уровня «Культурная среда», который входит в состав национальной программы «Культура», и в соответствии с планами Фонда кино было закуплено оборудование для 3D-кинотеатра, заменены кресла зрителей. Данный зал теперь станет первым кинотеатром с 3D-технологиями в районе. Здание «Современника» было возведено ещё в ноябре 1991 года. На базе центра культуры функционируют детско-юношеская спортшкола и детская школа искусств. В учреждении проводятся свыше двух сотен мероприятий культурно-массового характера каждый год. Их посетителями становятся около 27 тыс. человек.

По данным комитета по вопросам культуры региона, с нынешнего года в области стартовало выполнение проекта развития учреждений культурной сферы муниципального уровня. В рамках реализации этих мероприятий за счёт областной казны осуществляется финансирование работ по текущему и капитальному ремонту, а также по реконструкции данных заведений. Совокупный объём финансирования проекта достигает 140 млн рублей. В следующем году ожидается проведение модернизации восьми домов культуры по этой программе.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117880838
Умерли за год
17847672
Родились за год
43908432