13:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Волгограде подготовлены к высадке 1,9 тыс. растений
В Волгограде подготовлены к ...
Подписка на рассылку

В Волгограде подготовлены к высадке 1,9 тыс. растений

28 октября 2019
2931
3 мин.
1
В Волгограде подготовлены к высадке 1,9 тыс. растений

Специалисты красноармейского Центра по вопросам благоустройства, а также озеленения волгоградской региональной столицы подготовили более 1,9 тыс. единиц растений для территориального озеленения города. Часть растений высажена в парке «Юбилейный», в пределах которого близятся к завершению мероприятия по благоустройству.

Предполагается, что кустарники и деревья, имеющиеся на базе площадок питомника, в самое ближайшее время посадят на территориях возле образовательных учреждений, в дворовых зонах и в пределах других общественных пространств. Также предприятие уже готовит растительный фонд на следующий год. В сентябре на площади более 1 тыс. квадратных метров агрономы провели посадку порядка 1,6 тыс. сеянцев дуба, каштана, а также барбариса и бересклета, катальпы, а также рябины. Речь идёт в том числе и о высадке многолетних цветов, включая розы, юкку и травянистые пионы.

Питомник функционирует на базе центра с прошлогодней осени. Его работники выращивают свой посадочный материал, в дальнейшем применяемый в качестве дополнения городских территорий. Высота подготовленных деревьев — 2,5 метра, а кустарников — вплоть до метра. Все типы зелёных насаждений подобраны экспертами с учётом конкретных условий климата и особенностей почвенного покрова города. Такие решения дадут возможность растениям быстро адаптироваться к новым условиям. Также при формировании ассортимента растений учитывалась и способность как деревьев, так и кустарников к очистке воздуха и защите территорий от пыли, шума и ветра.

Центр озеленения является вторым по счёту учреждением муниципального уровня, которое было создано в городе для того, чтобы выполнять мероприятия по восстановлению зелёного фонда. Формирование последнего было прекращено ещё четыре десятка лет назад. Начиная с 2016 года, новый питомник работает и в Советском районе. На его базе выращивается собственный материал. К осени 2019 года с целью проведения работы по благоустройству городских парков и уличных пространств предприятие провело подготовку около 3 тыс. крупномерных деревьев и кустарниковых растений.

На территории города проводится высадка сирени, барбариса и яблони. Кроме всего прочего, предприятие располагает специальными посадочными площадками, на которых сейчас готовятся к реализации 40 видов сеянцев в количестве 5 тыс. единиц. В администрации города напомнили о том, что в течение нынешней осени во всех районах муниципального образования планировалась высадка деревьев и кустарников в количестве 9 тыс. экземпляров.

Уже после пересадки состояние растений контролируется подрядчиками и районными агрономами, которые занимаются обслуживанием парковых зон. Для того, чтобы обеспечить соответствующий уход за растениями, в скверах и парках в рамках программ благоустройства территорий прокладываются системы орошения современного типа. Этот подход задействуется в областной столице в последние годы. Сейчас совокупная протяжённость трубопроводов для полива, работающих в автоматическом режиме, превышает две сотни километров.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112862198
Умерли за год
14410664
Родились за год
35452784