13:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
На ерике Обухов выполнена половина работ по обеспечению проточности
На ерике Обухов выполнена по...
Подписка на рассылку

На ерике Обухов выполнена половина работ по обеспечению проточности

18 октября 2019
3059
2 мин.
2
На ерике Обухов выполнена половина работ по обеспечению проточности

На ерике Обухов, расположенном в пределах Волго-Ахтубинской поймы, выполнена почти половина работ по восстановлению параметров проточности. На упомянутом участке дноуглубление будет завершено до конца нынешнего года, утверждает пресс-служба правительства волгоградского региона.

Подчёркивается, что реализация биологической стадии программы проведения реабилитации этого водного объекта состоится уже в следующем году. Ерик, который находится в Краснослободске, включён в первоочередной перечень водных объектов, подлежащих расчистке. Дело в том, что сокращение объёма стока воды, а также продолжительности срока половодий уже привело к тому, что данный объект начал деградировать. Русло поросло камышами и в результате заилилось.

Работы на ерике дадут возможность восстановить его водопропускные характеристики и нарастить степень водообеспеченности населения, которое проживает на данной территории. По информации комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии волгоградского региона, сейчас в рамках выполнения технических работ на ерике обустраивается русло, при этом используются как земснаряды, так и экскаваторная техника. Подчёркивается, что в предстоящем году планируется высадка зелёных насаждений — деревьев и кустарников.

Совокупная площадь территории, которая подлежит восстановлению, достигает 12,6 гектара. Кроме данного ерика, на участках Волго-Ахтубинской поймы будет проведено восстановление 21 водного объекта. Планируется строительство десяти гидротехнических сооружений, которые обеспечат транзит вод от паводков в систему озёр и ериков. В данном направлении федеральные власти поддержали проекты регионального уровня и включили их в состав национальной программы «Экология».

Параллельно с проведением расчистки водных объектов осуществляются мероприятия по проектированию комплекса сооружений гидротехнического назначения с целью обеспечения наполнения объемами воды Ахтубы, а также всей территории поймы. Реализация проекта даст возможность добиться решения важных задач социального и экологического характера, простимулирует развитие агропромышленной сферы. О ходе выполнения работ по данной программе несколько дней назад губернатор Андрей Бочаров сообщил главе федерального кабмина Дмитрию Медведеву. В свою очередь, премьер-министр страны гарантировал свою поддержку данному проекту.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118092203
Умерли за год
17992425
Родились за год
44264550