19:21
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Волгограде стартует отопительный период
В Волгограде стартует отопит...
Подписка на рассылку

В Волгограде стартует отопительный период

14 октября 2019
3429
3 мин.
3
В Волгограде стартует отопительный период

Начиная с 14 октября те котельные, которые находятся в муниципальном управлении Волгограда, начнут подавать теплоноситель в системы отопления потребителей. Такое постановление издала администрация города.

Предполагается, что в течение пятидневного срока будут продолжаться работы по пусконаладке оборудования. Уже после завершения этого периода теплоноситель будет подаваться в полном объёме как в жилые дома, так и в учреждения соцсферы. В последние несколько лет сезон отопления в Волгограде стартует после того, как регистрируется факт снижения температуры воздуха.

Сейчас в региональной столице пока фиксируется тёплая погода, однако соответственно прогнозу уже к концу недели температура воздуха существенно снизится. К тому времени коммунальные операторы, а также управляющие компании должны закончить пусконаладку оборудования. Решения о порядке пуска тепла по аналогичной схеме в городе принимались и в предыдущие два года.

На сегодняшний день степень технической готовности жилого фонда и социальных учреждений к приёму теплоносителя составляет 100%. В соответствии с поручением губернатора Андрея Бочарова некоторые объекты социального назначения начали отапливаться с опережением графика ещё с сентября. Сейчас тепло подаётся в 180 учреждений такого типа. Начиная с 14 октября намечается последовательный пуск 124 муниципальные котельные, а также 81 такой объект, находящийся в ведомственном подчинении. Кроме того, заработают 317 тепловых пунктов.

Жителей города предупреждают о том, что в случае отсутствия тепла они должны обращаться в свои управляющие компании. В соответствии с заявками жильцов домов данные операторы обязаны отрегулировать в оперативном порядке внутридомовые отопительные системы. Подчёркивается, что своевременное начало отопительного сезона было обеспечено надлежащей подготовкой жилищно-коммунальной инфраструктуры.

В период между сезонами предприятие «Концессии теплоснабжения» организовало реконструкцию восьми тепловых пунктов центрального типа и столько же котельных. В числе последних — два крупных тепловых объекта в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах. Специалисты уже провели замену оборудования в количестве 5,5 тыс. единиц в котельных и тепловых пунктах. Кроме того, осуществлено восстановление участков тепловых трасс совокупной протяжённостью 18,5 километра. В рамках реализации инвестиционной дорожной карты, которая выполняется в Волгограде с 2016 года, в полной мере проведено обновление сетей протяжённостью 48 километров.

Кроме того, проведена реконструкция котельных стационарного типа в количестве 12 единиц, а также 18 тепловых пунктов. Возведены пять модульных котельных — две из них заменили устаревшие тепловые пункты, которые работали на угле и мазуте, располагавшиеся на территории поселков Гумрак и Южный. Суммарный размер инвестиционных вложений в проведение модернизации теплового комплекса оценивается в 3,2 млрд рублей. После того, как срок действия концессионного договора будет закончен, все объекты останутся в муниципальной собственности.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119335643
Умерли за год
18843993
Родились за год
46359558