03:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградские сельскохозяйственные предприятия собрали 600 тыс. тонн овощей, картофеля и бахчевых культур
Волгоградские сельскохозяйст...
Подписка на рассылку

Волгоградские сельскохозяйственные предприятия собрали 600 тыс. тонн овощей, картофеля и бахчевых культур

6 октября 2019
3179
2 мин.
3
Волгоградские сельскохозяйственные предприятия собрали 600 тыс. тонн овощей, картофеля и бахчевых культур

Аграрные операторы волгоградского региона уже собрали свыше 600 тыс. тонн бахчевых и овощных культур, картофеля. Такими данными поделилось правительство области со ссылкой на сообщение, поступившее от регионального комитета сельского хозяйства.

Подчёркивается, что на реализацию отправлены 460 тыс. тонн овощей с открытых грунтов — данный показатель оказался больше, чем зафиксированные в прошлом году результаты за такой же период. Что касается результативности работы тепличных комплексов, то они поставили в общей сложности 32 тыс. тонн продукции. На начало октября в области были собраны 87 тыс. тонн бахчевых и 30 тыс. тонн картофеля. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия занимаются уборкой лука — его уже складировано 254 тыс. тонн. Кроме того, собраны 19 тыс. тонн капусты, 84 тыс. тонн моркови, 9 тыс. тонн свёклы и 20 тыс. тонн тыквы.

По объёму убранных овощей в области лидирует Городищенский район, где собраны 263 тыс. тонн овощей. Также данная территория является флагманом по показателю сбора картофеля. Что касается уборки бахчевых культур, то лучшие результаты в регионе продемонстрировали Серафимовичский, а также Быковский, Камышинский, Николаевский районы. В правительстве области напомнили о том, что в нынешнем году была определена задача достичь уровня валового сбора на отметке не ниже 1 млн тонн. При этом несколько лет подряд регион превышает данный ориентир, закрепляя за собой статус «российского огорода».

Высоких показателей удаётся добиться благодаря интенсивному развитию инфраструктуры мелиорации. Отмечается, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров определил мероприятия по обводнению территорий, модернизации и обустройству оросительных комплексов в качестве основных направлений для улучшения ситуации в агропромышленном комплексе республики и в экономическом секторе региона в целом. Также благодаря таким мерам ожидается повышение качественного уровня жизни жителей сельских территорий.

В свою очередь, развитие овощеводческого направления неразрывно связано с наращиванием мощностей переработки и хранения. К примеру, в Среднеахтубинском районе до конца нынешнего года планируется реализовать первую очередь проекта возведения овощехранилищ современного типа. Данная программа воплощается в жизнь при государственной поддержке.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117989078
Умерли за год
17921800
Родились за год
44090800