03:13
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Советском районе Волгограда строится новая автомобильная магистраль
В Советском районе Волгоград...
Подписка на рассылку

В Советском районе Волгограда строится новая автомобильная магистраль

27 сентября 2019
3231
3 мин.
3
В Советском районе Волгограда строится новая автомобильная магистраль

На площадке жилой застройки «Долина-2» в Советском районе Волгограда, по улице имени гвардии капитана Курсекова, ведётся строительство автомобильной магистрали. Протяжённость дороги составит более 0,7 километра, утверждает пресс-служба регионального правительства.

Подчёркивается, что новая трасса существенно сократит путь для тысяч жителей микрорайона — она соединит новые дома по улицам Джамбула Джабава и Грибанова. Каждый день на этой стройке задействованы три десятка работников и 15 единиц специальной техники. Несмотря на достаточно сложный грунт, а также большое количество инженерных сетей, данная работа проводится в соответствии с утверждённым проектом. Заявление об этом сделал губернатор области Андрей Бочаров по время выездного совещания, которое состоялось на объекте.

«В Советском районе — большая плотность населения. В связи с этим развитие дорожной сети в его пределах является острой необходимостью. Строительство дороги позволит нарастить степень транспортной доступности и даст возможность ввести в эксплуатацию новые земельные площадки, простимулирует развитие предпринимательства, создаст условия для комфортного проживания», — проинформировал глава области.

Предполагается, что новая магистраль будет иметь две полосы для транспорта с шириной по три метра. В настоящее время уже выполнены земляные работы для обустройства дорожного основания. Ведётся отсыпка щебня, ставятся бордюры. Также специалисты смонтировали водопропускной трубопровод для того, чтобы отводить в зоне оврага родниковые воды. Сделаны дренаж и футляр для водопровода в рамках обустройства системы ливневой канализации и водоотведения. Теперь вода по специальным каналам будет поступать непосредственно в близлежащий пруд.

На следующем этапе реализации проекта предусматривается непосредственно укладка дорожного покрытия в два слоя. Вдоль трассы будут сделаны тротуарные пространства и велодорожка с разделительной линией из плитки тактильного типа. План работ включает и организацию парковочных зон на 170 автотранспортных средств, а также озеленение участка. По словам губернатора, в регионе продолжается развитие дорожной инфраструктуры. Уже к концу текущего года будут запущены около 35 километров как реконструированных, так и новых магистралей, ещё 270 километров трасс планируется отремонтировать.

Что касается строящейся дороги в Советском районе, то в перспективе планируется укладка участка с выходом до 2-й Продольной — такое решение позволит обеспечить дополнительную синергию для развития данной территории. В правительстве также напомнили о том, что проект возведения жилого комплекса «Долина» начался ещё в 2015 году. За время, истекшее с того момента, были сданы в общей сложности 66 домов многоквартирного типа. Ведётся активное развитие инфраструктуры. Построены два детсада, рассчитанные суммарно на 505 мест, а также школа на 1 тыс. учеников «Долина знаний». Кроме того, возведены медицинский центр, торговые точки и сервисные площадки, сформированы зоны для занятий спортом и отдыха.

Персоны1 и Компании2 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Долина
1 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117750323
Умерли за год
17758289
Родились за год
43688534