16:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Волгоградская область за три года получит 1,5 млрд рублей на расселение аварийных домов
Волгоградская область за три...
Подписка на рассылку

Волгоградская область за три года получит 1,5 млрд рублей на расселение аварийных домов

22 сентября 2019
3247
3 мин.
2
Волгоградская область за три года получит 1,5 млрд рублей на расселение аварийных домов

Федеральный Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выделит в пользу волгоградского региона средства в размере 1,5 млрд рублей. По данным пресс-центра областного правительства, эти деньги предназначаются для финансирования переселения граждан из домов, признанных аварийными.

Соответствующее соглашение, определяющее объёмы ассигнований на период до 2021 года, было подписано губернатором области Андреем Бочаровым и руководителем федерального фонда Константином Цициным. Соответственно заключённому договору, фонд перечислит региону 586,3 млн рублей в 2019 году и по 446,7 млн рублей в 2020 и 2021 годах. Подчёркивается, что финансирование закладывается под расселение тех объектов недвижимости, которые получили статус аварийных в период с начала 2012 года по начало 2017 года. Подписание документа прокомментировал Андрей Бочаров, высказавший благодарность федеральному фонду за содействие в решении проблем с переселением граждан из аварийной жилой недвижимости.

«Первая программа, рассчитанная на десятилетний срок, уже выполнена. Сейчас область приступила к реализации второй дорожной карты. Благодаря заключённому договору можно будет в течение трёхлетнего периода переселить из аварийных домов 3,5 тыс. человек», — проинформировал глава региона.

В правительстве области также сообщили о реализации проекта федерального уровня, направленного на стабильное сокращение жилищного фонда, более непригодного для проживания. Данная работа проводится в рамках воплощения в жизнь программы национального уровня «Жилье и городская среда». До 2025 года в соответствии с этими планами будет проводиться расселение 170 тыс. квадратных метров аварийной недвижимости. При этом новые квартиры планируется предоставить 11 тыс. граждан. Совокупный объём финансового обеспечения данных мероприятий в указанный период предусматривается в пределах 6 млрд рублей. По словам Константина Цицина, нет сомнений в том, что волгоградские власти смогут реализовать запланированные мероприятия в данном направлении и выполнить взятые на себя обязательства.

Заключённое соглашение даёт возможность реализовать программу с опережающими темпами, подчеркнул руководитель фонда. В правительстве области также отметили, что в апреле нынешнего года в регионе была утверждена адресная дорожная карта, предусматривающая мероприятия по расселению аварийного жилья. В мае Бочаров и Цицин заключили соглашение о финансировании данных работ в порядке авансирования на общую сумму 175,9 млн рублей. Переселение жильцов из аварийных домов в 2019 году осуществляется на территории Волгограда и Волжского, при этом все запланированные мероприятия проводятся соответственно утверждённым графикам.

Та поддержка, которая оказывается федеральными органами власти волгоградскому региону, является доказательством того, что область выступает в роли достаточно надёжного партнёра фонда в вопросах реализации задач государственного уровня. Подчёркивается также, что к 2014 году программа расселения аварийных домов была практически на грани срыва. В свою очередь, Бочаров распорядился выстроить работу на системной основе в данном направлении и принял решение о переводе исполнения дорожной карты на региональный уровень с муниципального.

В результате в области удалось полностью решить вопрос переселения граждан по тем домам, которые получили соответствующий статус в период до начала 2012 года. Речь идёт о 488 объектах, суммарная площадь которых достигает 176,7 тыс. квадратных метров. В благоустроенные квартиры были переселены 12 тыс. человек.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896353
Умерли за год
14434055
Родились за год
35510330