01:49
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе развивается система долговременного ухода
В волгоградском регионе разв...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе развивается система долговременного ухода

22 августа 2019
3267
3 мин.
4
В волгоградском регионе развивается система долговременного ухода

С начала текущего года в волгоградском регионе в роли получателей социальных услуг нового типа выступили около 2 тыс. жителей. Такой информацией поделилась пресс-служба правительства области. Подчёркивается, что речь идёт о внедрении системы долговременного ухода в рамках реализации национальной программы «Демография», а также региональной дорожной карты «Старшее поколение».

Уточняется, что заместитель губернатора области Зина Мержоева провела проверки социальных учреждений, а также изучила процесс внедрения перспективных технологий в сфере оказания социальной помощи. Она побеседовала как с персоналом этих организаций, так и с получателями социальных услуг. В центре внимания региональных властей находится внедрение сервиса сопровождаемого проживания, а также работа структур дневного пребывания для пожилых людей и функционирование отделения «Милосердие», специализирующегося на оказании помощи гражданам, у которых есть тяжёлые заболевания.

По словам вице-губернатора, система долговременного ухода является ключевым направлением сектора социальной помощи. В нынешнем году её внедрили в пределах 19 административно-территориальных единиц в пилотном режиме. Ожидается, что уже в 2020 года данной программой будут охвачены все муниципальные образования волгоградского региона. Эта работа осуществляется в тесном взаимодействии с представителями учреждений здравоохранения, подчеркнула Мержоева.

«Наша задача — это формирование системы предоставления непрерывной и комплексной помощи для тех людей, которые имеют ограниченные возможности по здоровью, и для лиц старшего возраста. Заботу должен почувствовать каждый гражданин», — пояснила чиновница.

Предполагается, что качество жизни обслуживаемых категорий населения можно будет повысить с задействованием форм, замещающих стационарные учреждения. Такие схемы предполагают предоставление помощи людям в домашней обстановке. В настоящее время в области внедряется проект «Персональный помощник», предусматривающий посещение подопечных специальными работниками пять раз в неделю, одиноких граждан — семь раз. При этом специалисты находятся у обслуживаемых лиц до четырёх часов в день. На работника возлагаются такие задачи, как приготовление пищи, покупка продовольствия и оказание помощи в решении бытовых вопросов. В прошлом году такой вид поддержки был оказан 759 гражданам, в 2019 году помощь получили уже 1,3 тыс. лиц.

Кроме всего прочего, в социальные семьи были приняты 140 жителей области, ещё 250 человек посещают отделения дневного пребывания. С замещением стационара оказывается помощь лицам с расстройствами ментальной сферы. В процессе такой работы подопечным прививаются навыки самообслуживания и социализации. Особое внимание при построении системы долговременного ухода уделяется прежде всего модернизации комплекса стационарного обслуживания. Во всех соответствующих организациях созданы условия для того, чтобы обеспечить активность больных из категории лежачих пациентов, а также маломобильных граждан. Сформированы планы ухода по индивидуальным схемам.

В правительстве области также проинформировали о том, что опыт региона в сфере долговременного ухода отметил президент государства Владимир Путин. Кроме того, перспективные разработки в этом направлении презентовал губернатор Андрей Бочаров на совещании, которое возглавил руководитель федерального правительства Дмитрий Медведев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель Губернатора Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Милосердие
1 место

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117736463
Умерли за год
17748797
Родились за год
43665182