11:20
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Предприятия Волгоградской области за квартал произвели импортозамещающей продукции на 11 млрд рублей
Предприятия Волгоградской об...
Подписка на рассылку

Предприятия Волгоградской области за квартал произвели импортозамещающей продукции на 11 млрд рублей

15 июля 2019
3253
2 мин.
5
Предприятия Волгоградской области за квартал произвели импортозамещающей продукции на 11 млрд рублей

В течение первых трёх месяцев нынешнего года волгоградские промышленные предприятия произвели в общей сложности продукции импортозамещения на 11 млрд рублей. Данный показатель оказался большим, чем годом ранее, на 20,6%.

Кроме того, в пресс-службе областного правительства проинформировали о том, что в регионе увеличилось количество участников соответствующей дорожной карты — до 61 компании или на семь предприятий.

Подчёркивается, что в соответствии с данными, предоставленными региональным комитетом промышленности и торговли, за отчётный период в Волгоградской области был наращён выпуск проката с защитным покрытием на 79,2%. Зафиксировано увеличение объёмов производства керамической плитки премиальных категорий на 31,2%, карбида кремния — на 20,3%. Сообщается также и о наращивании масштабов производства трубопроводной продукции, предназначенной для использования в сегменте добычи нефтегазовых ресурсов. Повысилось количество выпускаемых радиаторов отопления на 35,7%, вдвое был увеличен объём производства оксида магния синтетического типа, а также технической нити, используемой при производстве кордной ткани.

В пресс-службе региональной администрации напомнили о том, что развитие промышленного кластера является приоритетной задачей областных властей с 2014 года. Соответствующий вектор деятельности был обозначен губернатором Андреем Бочаровым. Модернизация производственных мощностей с задействованием в том числе финансовых средств, выделяемых в рамках государственной поддержки, позволяет наладить выпуск как импортозамещающей продукции, так и товаров, ориентированных на экспортные поставки. Такая продукция однозначно востребована как на территории России, так и за рубежом.

Плодотворное взаимодействие властей регионального уровня с федеральным центром и руководством компаний даёт возможность возрождать не только отдельные производственные площадки, но и целые промышленные направления. Так, со стапелей Волжского судостроительно-судоремонтного завода был спущен на воду танкер химического типа «Марлин». Постройка данного судна осуществлялось соответственно программе импортозамещения, утверждённой федеральным Минпромторгом.

Кроме того, после завершения стадии кризиса Камышинский крановый завод приступил к производству экспортно-ориентированной продукции. Ведётся работа над формированием химической и алюминиевой отраслей на территории региона. В правительстве области также отметили, что перспективные задачи по развитию промышленного сегмента были обозначены в ходе переговоров Андрея Бочарова с министром промышленности и торговли страны Денисом Мантуровым.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117117878
Умерли за год
17325160
Родились за год
42622960