10:36
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В июле начнётся восстановление четырёх водных объектов Волго-Ахтубинской поймы
В июле начнётся восстановлен...
Подписка на рассылку

В июле начнётся восстановление четырёх водных объектов Волго-Ахтубинской поймы

10 июля 2019
3228
2 мин.
3
В июле начнётся восстановление четырёх водных объектов Волго-Ахтубинской поймы

В июле нынешнего года начинается реализация программы восстановления нормального состояния озёр Чубатое, Бешеное. Также речь идёт об озере Яма и Песчаном ерике. В пресс-центре правительства волгоградского региона проинформировали: от качественного состояния водных зон зависит как экологическая ситуация, так и качество жизни людей в ряде населённых пунктов Среднеахтубинского района.

В соответствии с проектом будут расчищены зоны площадью порядка 30 гектаров. В течение 2019–2020 годов аналогичные мероприятия планируется провести на 23-х водных объектах, суммарная протяжённость которых составляет почти полсотни километров. В настоящее время упомянутые три озера и ерик маловодны, имеют илистое дно, их берега заросли. Расчистка данных водных объектов — это один из этапов как сохранения, так и стабильного обводнения всей Волго-Ахтубинской поймы.

В правительстве региона напомнили, что в период с 2014 года в области проведено восстановление порядка трети от суммарного количества всех природных озёр и ериков. Эта работа инициирована Андреем Бочаровым, лидером региона. Соответствующие предложения включены в федеральные дорожные карты. На сегодняшний день работы, связанные с предупреждением деградации озёр и ериков, входят в проект национального масштаба «Экология». В свою очередь, это позволяет задействовать больше ресурсов для реализации данных мероприятий.

По информации областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, расчистка водоёмов позволит в первую очередь обеспечить улучшение условий жизни населения Краснослободска, а также Клетского поселения. Кроме всего прочего, в этом году планируется проведение очистки ещё десяти водных объектов, на девяти из которых работы стартовали в прошлые годы.

Параллельно с задачей формирования условий для дальнейшего заполнения этой поймы в весеннее половодье решается и вопрос возможности удержания воды в пределах меженного периода. С этой целью в ближайшую двухлетку планируется строительство девяти водопропускных кластеров, а также плотины переливного типа (ерик Каширин, хутор Невидимка). В период до 2024 года планируется восстановление с соответствующей расчисткой 93 водных объектов и обустройства 72 сооружений для водопропуска.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117585818
Умерли за год
17645628
Родились за год
43411368