20:10
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградские депутаты поддержали продление «дачной амнистии»
Волгоградские депутаты подде...
Подписка на рассылку

Волгоградские депутаты поддержали продление «дачной амнистии»

9 июля 2019
3239
2 мин.
2
Волгоградские депутаты поддержали продление «дачной амнистии»

Депутаты волгоградской региональной думы поддержали федеральный законопроект, предусматривающий пролонгацию «дачной амнистии» до начала марта следующего года. Соответствующее решение областного парламента уже направлено в Госдуму.

Речь идёт о коррективах статьи 16 закона о внесении изменений в Градостроительный кодекс. Проект был разработан соответственно поручению федерального правительства. Документ предусматривает продление срока действия нормы, предусматривающей возможность оформления в собственность граждан жилых домов и земли на дачных участках. Предполагается, что проект закона будет рассматриваться депутатами нижней палаты российского парламента в первом чтении уже в июле нынешнего года.

Поддержку проекта со стороны волгоградской областной думы прокомментировал депутат и замглавы комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству регионального парламента Сергей Федюшкин. Он отметил, что такое решение сработает на пользу сотням тысяч граждан, которые не успели воспользоваться своим правом на проведение бесплатной приватизации недвижимости с задействованием механизма «дачной амнистии».

Упрощённая схема такого оформления начала действовать с сентября 2006 года, после чего она неоднократно продлевалась вплоть до начала марта текущего года. В соответствии с требованиями закона, для оформления земельного надела в собственность гражданин должен обратиться в органы Росреестра, предоставив на рассмотрение специалистов правоустанавливающий документ в любой форме, выданный до конца октября 2001 года.

Что касается строений, то их регистрация осуществлялась путём оформления простой декларации владельца. При этом никакие уведомления о строительстве или же реконструкции объекта недвижимости направлять в органы регистрации не требовалось. Не нужно были и проходить процесс согласования соблюдения градостроительных правил.

Персоны1 и Компании1 в новости

Депутат Волгоградской областной Думы
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119581328
Умерли за год
19012250
Родились за год
46773500