01:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградские аграрии собрали миллион тонн зерна
Волгоградские аграрии собрал...
Подписка на рассылку

Волгоградские аграрии собрали миллион тонн зерна

3 июля 2019
3063
2 мин.
2
Волгоградские аграрии собрали миллион тонн зерна

Аграрии волгоградского региона собрали уже миллион тонн зерна. Заявление об этом распространила пресс-служба правительства региона со ссылкой на информацию губернатора Андрея Бочарова.

«Уборочная кампания стартовала по всей территории области. Впереди ожидает большая работа. Тем не менее я не сомневаюсь, что задачи, поставленные сельскохозяйственному сектору региона, будут выполнены в полном объёме», — отметил чиновник.

Аграрии должны работать круглые сутки для того, чтобы собрать урожай в максимально короткие сроки. Кроме того, от них требуется выполнение ряда мероприятий дополнительного характера, связанных с предотвращением возникновения пожаров на полях. К настоящему времени в области уже убраны 426 тыс. гектаров сельскохозяйственных площадей — это 27% от совокупного объёма, занятого под ранние культуры. В лидерах по показателям уборки урожая числятся Октябрьский и Чернышковский районы. Уровень средней урожайности на сегодняшний день достигает из расчёта на один гектар 23,5 центнера — это больше показателя, зафиксированного в минувшем году, на 20%.

По заверениям специалистов, порядка 83% от объёма намолоченного зерна приходятся на продовольственные марки, относящиеся к третьему и четвёртому классам. По словам руководителя региона, важным направлением работы является именно наращивание качества зерна. Это не только благотворно отразится на объёме выручки аграрных предприятий, но и позволит обеспечить развитие животноводства, а также других сфер работы агропромышленного комплекса.

Большее количество зерна продовольственных категорий даст возможность нарастить финансирование и пустить дополнительные средства на обновление парка техники и общее увеличение производственных показателей. Кроме того, Андрей Бочаров напомнил о том, что новые перспективы развития сельскохозяйственного кластера волгоградского региона открывает в том числе налаживание бизнес-сотрудничества с такими государствами, как Китай и Иран.

В правительстве также сообщили о том, что ввиду погодных условий процесс уборки стартовал раньше, чем обычно. В частности, это дало волгоградскому региону стать первым в этом году субъектом федерации, который предоставил сельскохозяйственным операторам необходимую несвязанную поддержку — ещё до начала сезона. В свою очередь, это позволило обеспечить компании отрасли горюче-смазочными материалами, удобрениями и семенами.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117966638
Умерли за год
17906432
Родились за год
44052992