10:15
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В волгоградском регионе реализуется программа мелиорации
В волгоградском регионе реал...
Подписка на рассылку

В волгоградском регионе реализуется программа мелиорации

16 июня 2019
3250
2 мин.
4
В волгоградском регионе реализуется программа мелиорации

С 2014 года в волгоградском регионе последовательно реализуется дорожная карта развития системы мелиорации. Заявление об этом сделал вице-губернатор и руководитель областного комитета сельского хозяйства Василий Иванов.

По словам чиновника, которые привела пресс-служба правительства региона, если принимать во внимание климатические и природные условия в области, то достижение высоких показателей работы агропромышленного комплекса и повышение уровня жизни населения вряд ли возможно без внедрения проектов обводнения территорий и их орошения. В настоящее время на территории волгоградского региона масштабы строительства объектов, предназначенных для этих целей, не уступают уровням, достигнутым в советский период.

В большей части реализация упомянутых программ актуальна для Палласовского района. За отчётный период в пределах этого муниципального образования совокупные площади орошаемых земель увеличились до 1,21 тыс. гектаров со всего лишь 324 гектаров. К завершению 2019 года по результатам реализации соответствующей программы показатель района превысит планку в 2 тыс. гектаров. Кроме того, в будущем году планируется охватить орошением ещё 800 гектаров сельскохозяйственных площадей.

Возведение объектов мелиорации в области стало возможным благодаря её участию в пилотной федеральной дорожной карте, кроме того, интенсивно развивались те системы, которые были построены во времена СССР. С момента начала формирования палласовского мелиоративного комплекса на днях исполняется 50 лет. В настоящее время данная система обеспечивает водой как сельскохозяйственные предприятия, так и население. В частности, на балансе области числятся девять насосных станций, порядка сотни сооружений и зданий гидротехнического назначения и свыше 200 километров каналов магистрального типа.

Для того, чтобы эта структура работала с высокими показателями эффективности, осуществляется регулярное обслуживание объектов, реконструируются сооружения и производится замена оборудования на новое. Только за прошлый год была проведена очистка свыше 15 километров каналов, осуществлён ремонт дамб совокупной протяжённостью 6,7 километра. В пресс-центре региональной администрации также напомнили о том, что вопрос развития проектов мелиорации стал одним из главных вопросов, которые обсуждались в ходе встречи губернатора области Андрея Бочарова с главой федерального правительства Дмитрием Медведевым, состоявшейся в Москве.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Волгоградской области
1 место
Заместитель Губернатора Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117819953
Умерли за год
17805975
Родились за год
43805850