11:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Молодые волгоградские учёные разработали более 80 инновационных проектов
Молодые волгоградские учёные...
Подписка на рассылку

Молодые волгоградские учёные разработали более 80 инновационных проектов

4 мая 2019
3230
2 мин.
7
Молодые волгоградские учёные разработали более 80 инновационных проектов

Молодые учёные в рамках работы волгоградских центров молодёжного инновационного творчества разработали свыше 80 проектов, связанных с перспективными технологиями. Часть этих программ была внедрена в реальном секторе экономики, сообщает правительство региона.

Подчёркивается, что с целью практической реализации проектов центры взаимодействуют с целым рядом компаний, в том числе «Волгабасом», «Агромеханикой-34», Камышинским стеклотарным заводом и «Стройсервисом». В качестве примеров таких разработок в областной администрации упомянули роботизированное устройство для удаления растений-сорняков, спасательного робота, лодку с дистанционным управлением, генератор энергии из звуковых колебаний, а также «умный» дом, предназначенный для животных.

Кроме инновационного проектирования, молодое поколение учёных активно занято и в реализации программ образовательного характера. К настоящему времени разработаны порядка трёх десятков курсов обучения. Центры молодёжного инновационного творчества входят в состав областной инфраструктуры, предназначенной для реализации творческих и научных способностей молодого поколения, а также для подготовки специалистов с высоким уровнем квалификации.

Впервые волгоградским регионом федеральные средства были привлечены на запуск двух таких центров ещё в 2017 году. Тогда на базе Волгоградского государственного университета (ВолГУ) была построена площадка, специализирующаяся на 3D-технологиях, включая печать, сканирование, а также моделирование. Кроме того, в Волгоградском государственном техническом университете (ВолгГТУ) стартовала работа центра робототехнического и компьютерного направления. Годом позже в ВолГУ была запущена площадка, предназначенная для проведения биомедицинских исследований, а в ВолгГТУ — для реализации проектов в сфере нейротехнологий и бионики.

В пресс-службе регионального правительства напомнили, что задачи, связанные с обеспечением эффективного применения разработок учёных в социально-экономической сфере, а также с развитием инновационных центров поднимались в ходе переговоров губернатора Андрея Бочарова с ректорами вузов и с представителями актива. Подчёркивается, что исследования всесторонне поддерживаются региональными властями. Так, в апреле двенадцать молодых разработчиков получили гранты по полмиллиона рублей в рамках конкурса «Умник». В прошлом году размер финансирования реализации научных проектов составил 121 млн рублей — это больше показателя 2017 года в полтора раза.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112844708
Умерли за год
14398686
Родились за год
35423316