12:56
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградская машиностроительная отрасль модернизирует собственные мощности
Волгоградская машиностроител...
Подписка на рассылку

Волгоградская машиностроительная отрасль модернизирует собственные мощности

3 мая 2019
3236
2 мин.
5
Волгоградская машиностроительная отрасль модернизирует собственные мощности

Машиностроительные компании волгоградского региона в настоящее время заняты освоением производства продукции в рамках программы импортозамещения. Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба администрации области.

Речь идёт о выпуске оборудования. предназначенного для сферы добычи полезных ископаемых, а также компонентов для телекоммуникационных и информационных комплексов, автокранов и автобусов. За прошлый год в процессы модернизации производственных площадок и в закупку основных средств были вложены финансовые средства в сумме 1,5 млрд рублей — это примерно на 500 млн рублей (48%) больше, чем годом ранее.

В соответствии с данными, обнародованными региональным комитетом промышленности и торговли, в структуре промышленного производства области растёт доля машиностроительного сектора. В частности, в 2018 году она увеличилась до 4,3% с 2,4%. За отчётный период волгоградские компании, занятые в машиностроительной сфере, выпустили продукции совокупной стоимостью свыше 44,4 млрд рублей — это больше на 5,5%, чем в 2017 году. Cуммарный размер налоговых перечислений в бюджет от этих предприятий оценивается в 1,6 млрд рублей.

Наращиванию показателей машиностроительной отрасли способствует воплощение в жизнь инвестиционных проектов, направленных как на учреждение новых предприятий, так и на развитие существующих производственных мощностей. В качестве примера приводится завод «Метеор», в планах руководства которого — запуск экспериментального выпуска СВЧ-компонентов пьезоэлектрического типа, основанных на базе FBAR. Такие элементы используются для построения систем связи стандарта 5G.

Кроме того, продолжается формирование кластера производства современной автобусной техники. В частности, в настоящее время инжиниринговый центр компании «Волгабас» занимается разработкой новых моделей автобусов. В прошлом году с конвейеров завода сошли в общей сложности свыше шести сотен новых машин. Объёмы производства при этом выросли на 18%.

Сообщается также и о том, что на предприятии «Волгограднефтемаш» проводится модернизация мощностей по производству оборудования, предназначенного для нефтегазовой сферы. Компания выпускает в том числе адсорбенты, реакторы, теплообменные системы, коксовые камеры, насосы центробежного типа и запорно-регулирующую арматуру. В компании внедряются инновационные решения, ведутся собственные разработки.

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118796918
Умерли за год
18475048
Родились за год
45451888