21:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградские аграрии ведут весенние полевые работы опережающими темпами
Волгоградские аграрии ведут ...
Подписка на рассылку

Волгоградские аграрии ведут весенние полевые работы опережающими темпами

1 мая 2019
3030
2 мин.
2
Волгоградские аграрии ведут весенние полевые работы опережающими темпами

В волгоградском регионе зафиксированы опережающие темпы весенних полевых работ, сообщает комитет сельского хозяйства области. По данным пресс-службы ведомства, почва и участки с озимыми культурами проборонованы на совокупной площади 2,4 млн гектаров.

В сравнении с показателем, достигнутым к концу апреля минувшего года, в нынешнем году темпы проведения работ выросли в полтора раза. Аграрии региона подготовили более 88 тыс. тонн семенных материалов — 107% от плановой потребности. Все без исключения семена в полной мере отвечают нормативным требованиям, кроме того, 5% материалов относятся к категориям элитных и оригинальных. Кроме всего прочего, создан запас минеральных удобрений — сельскохозяйственные предприятия полностью обеспечены средствами, предназначенными для защиты растений от заболеваний, сорняков и вредителей. Ожидается, что в 2019 году площадь как озимых и яровых культур превысит 3 млн гектаров.

Ещё осенью минувшего года волгоградские аграрии сумели заложить качественную базу под будущие урожаи — все агротехнические и организационные мероприятия были выполнены в полном объёме. В комитете пояснили, что озимыми культурами операторы отрасли засеяли свыше полутора миллионов гектаров — больше на 7% прошлогоднего показателя. Осуществлена подкормка озимых на 824 тыс. гектаров. Непосредственно под яровые культуры отводится площадь в 1,5 млн гектаров, в том числе под зерновые культуры — 692 тыс. гектаров, а под кормовые и технические — 104 тыс. и 716 тыс. гектаров соответственно.

К концу апреля 2019 года был произведён засев яровых на 277 тыс. гектаров, включая 198 тыс. гектаров под ячмень и 50 тыс. гектаров под пшеницу. Площади, на которых были посеяны технические культуры, оцениваются в 70 тыс. гектаров — в два раза больше уровня, достигнутого к концу прошлогоднего апреля. В первую очередь были посеяны такие культуры, как сафлор, масличный лен и горчица. Сообщается, что ещё 8 тыс. гектаров засеяны кормовыми культурами — это в том числе многолетние и однолетние травы, а также кукуруза.

В комитете также напомнили о том, что развитие аграрной сферы является одним из приоритетов работы власти, определённых губернатором Андреем Бочаровым ещё в 2014 году. Сейчас область входит в топ-10 регионов страны по количеству производимой сельскохозяйственной продукции. Так, в 2018 году её совокупная стоимость достигла 128 млрд рублей.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119115038
Умерли за год
18692912
Родились за год
45987872