02:08
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградцы одержали победу в федеральном конкурсе инноваций «Умник»
Волгоградцы одержали победу ...
Подписка на рассылку

Волгоградцы одержали победу в федеральном конкурсе инноваций «Умник»

22 апреля 2019
3469
2 мин.
4
Волгоградцы одержали победу в федеральном конкурсе инноваций «Умник»

По результатам проведения конкурса «Умник», организованного Фондом содействия инновациям, 12 волгоградцев одержали победу и получили федеральные гранты — по 500 тыс. рублей. Такое сообщение обнародовал пресс-центр областной администрации.

Уточняется, что речь идёт о конкурсе инновационных идей. Полученные средства разработчики смогут потратить на воплощение в жизнь своих научных проектов. Соответствующие дипломы были вручены лидерам конкурса Галиной Быкадоровой, руководителем регионального комитета экономической политики и развития. Она подчеркнула, что многие победители прошлых аналогичных конкурсов уже возглавляют собственные компании.

«Формат такого отбора позволяет реализовать инновационные концепции с привлечением государственных финансовых средств. В дальнейшем победителям конкурса даётся возможность наладить собственное дело по наукоёмкому направлению», — проинформировала чиновница.

В сообщении волгоградского правительства подчёркивается, что в общей сложности на федеральный конкурс от региона были поданы 60 заявок. Речь идёт о проектах в таких сферах как IT, биологические и химические технологии, энергосбережение и здравоохранение. В роли основных критериев оценки заявок выступили такие позиции, как значимость в научно-техническом аспекте, потенциальная возможность коммерциализации идей в плане интеллектуальной собственности, а также степень компетенции авторов программ. В общем за период действия дорожной карты «Умник» были реализованы с привлечением грантовых ресурсов около 250 идей волгоградцев, возраст которых составил 18–30 лет.

В пресс-центре администрации также заявили о том, что в настоящее время работа, направленная на стимулирование внедрения инноваций, ведётся как в области, так и на федеральном уровне. Вопросы эффективного внедрения в жизнь научного потенциала волгоградского региона с целью решения проблем социально-экономического характера, а также для запуска центров инноваций рассматривались на совещаниях губернатора Андрея Бочарова с активистами и руководителями вузов.

Власти области уделяют серьёзное внимание развитию инфраструктуры инноваций. Такая работа способствует в первую очередь подготовке специалистов с высоким уровнем квалификации. Так, в прошлые два года в области были запущены в работу четыре центра инновационного творчества молодого поколения. Кроме того, в нынешнем году будет создан центр прототипирования.

Персоны2 и Компании2 в новости

Председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области
1 место
Губернатор Волгоградской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119640398
Умерли за год
19052704
Родились за год
46873024