23:57
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Волгоградцы стали чаще покупать полисы имущественного страхования
Волгоградцы стали чаще покуп...
Подписка на рассылку

Волгоградцы стали чаще покупать полисы имущественного страхования

14 июля 2018
2052
3 мин.
Волгоградцы стали чаще покупать полисы имущественного страхования
По итогам 2017 года в Волгоградской области количество заключенных договоров имущественного страхования увеличилось на 17,3% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Повышение спроса на страховые услуги эксперты объясняют ростом финансовой грамотности населения.
Люди понимают, что брать на себя полный объем возможных рисков в условиях экономической нестабильности оказывается слишком опасно. А пожары, затопления от соседей, кражи и угоны случаются в области с печальной регулярностью. Поэтому у местных жителей, как физических лиц, так и представителей бизнеса и индивидуальных предпринимателей, полисы страхования имущества в прошлом году пользовались заметно большим спросом, чем годом ранее. В частности, в сегменте «страхование иного имущества физических лиц» прирост количества договоров составил рекордные 77,6%.


Представители страховых компаний региона отмечают, что волгоградцы стали серьезнее подходить к вопросам сохранности личного имущества, просчитывать свои финансовые риски и активнее пользоваться страховыми продуктами, понимая, что покрытие в случае наступления страхового случая будет гораздо выше, чем стоимость полиса.

Всего за год в области было заключено 305 346 договоров имущественного страхования. Это равняется 0,7% от всего количества подобных договоров, заключенных за 2017 год в стране. Объем собранных в области премий составил около 1,525 млрд рублей, что немного меньше аналогичного показателя 2016 года (минус 1,3%), при этом почти 1,1 млрд рублей из них было собрано в автокаско. Снижение сборов объясняется падением средней стоимости полиса имущественного страхования. За год в России этот показатель снизился на 18,5% до 7,8 тыс рублей, и ряд экспертов заговорил о демпинговой войне тарифов в этом виде страхования.

В Волгоградской области средняя стоимость подобного полиса оказалась по итогам 2017 года еще ниже – 5,0 тыс рублей. Впрочем, страховщики отмечают, что откровенно плохие риски по низкому тарифу застраховать в приличной компании нельзя, и предостерегают клиентов – не обращаться за полисами в сомнительные организации. В общем объеме сборов по имущественному страхованию доля Волгоградской области составила 0,4%.
Уровень выплат по итогам года оказался в области сравним с общероссийским – 35,6% (общероссийский – 39,3%). Всего волгоградцам, застраховавшем свое имущество, в 2017 году было выплачено около 550 млн рублей.
Эксперты отмечают, что самая распространённая причина повреждений имущества физлиц – заливы, на нее приходится 65,2% всех случаев. Следующая по частоте – противоправные действия третьих лиц: кражи, хулиганство и т. д. – 9,2%. Самые крупные убытки причиняют пожары - 6,3% всех случаев.

«После стагнации 2015 года и некоторого падения рынка имущественного страхования, динамика на рынке, в целом, положительная, – сказал эксперт проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Сергей Смирнов, – В 2017 году постепенно начал восстанавливаться объем кредитования, что способствует росту сборов у страховщиков. Крупные убытки последнего года, в частности, ряд пожаров, широко освещавшихся в прессе, например, на рынке «Синдика», привел к тому, что граждане начали серьезнее относиться к оценке риска и покупке полисов. Сейчас страховщики дают клиентам рекомендации в том, как снизить риск пожара, затопления или угона, и страхователи их слушают. В целом заметно, что жители регионов становятся более финансово ответственны, и в этом плане разрыв между ними и жителями столиц сокращается».

Информационный проект «Страхование: Общественная экспертиза».
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117242783
Умерли за год
17410701
Родились за год
42833406