19:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Тулэнерго совершенствуют защиту приборов учета электроэнергии  от несанкционированного вмешательства
В Тулэнерго совершенствуют з...
Подписка на рассылку

В Тулэнерго совершенствуют защиту приборов учета электроэнергии от несанкционированного вмешательства

31 августа 2017
3035
3 мин.
В Тулэнерго совершенствуют защиту приборов учета электроэнергии  от несанкционированного вмешательства
Важными направлениями работы по снижению коммерческих потерь электроэнергии в сетях филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Тулэнерго» являются повышение надежности приборов учета и их защита от любого воздействия со стороны абонентов.

Применение современных средств пломбирования счетчиков и других знаков визуального контроля помогает энергетикам повысить эффективность учета электроэнергии и снизить ее потери при передаче в сетях.

Для реализации этих мероприятий в Тулэнерго с начала года были приобретены 43 тысячи пломб типа «Эксперт» и около 18 тысяч наклеек-пломб, в том числе - с антимагнитным действием.

Кроме того, в ходе проекта по внедрению интеллектуальных систем учета электроэнергии в ряде районов Тульской области были установлены абонентские шкафы специальной конструкции, которая из-за воздушного зазора вокруг корпуса прибора исключает применение магнитов. Прозрачная пластиковая дверь позволяет при визуальном контроле определить целостность монтажа и делает невозможным вмешательство в работу прибора учета без нарушения пломбировки шкафа.

В настоящее время в зоне ответственности Суворовского района электрических сетей производится установка сплит-систем учета электроэнергии с автоматизированным сбором и передачей показаний. За счет расположения счетчика в верхней части опоры линий электропередачи он оказывается в труднодоступной для абонентов зоне, что снижает риски взлома устройства и хищения электроэнергии. При этом потребители с помощью дистанционного пульта имеют возможность в режиме онлайн увидеть параметры потребленной электроэнергии.

Энергетики напоминают, что наказание за электроворовство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.

ПАО «МРСК Центра и Приволжья» продолжает системную работу по предотвращению и пресечению в регионах своей операционной ответственности (9 субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов) фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Персонал компании проводит регулярные рейды, к участию в которых также привлекаются специалисты блока безопасности. Особое внимание уделяется работе с проблемными потребителями. Их проверку предваряет тщательная подготовка и инструктаж участников рейдов специалистами подразделений безопасности филиалов. В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий к участию в рейдах привлекаются сотрудники региональных УФСБ и УМВД России. Заявительские материалы по фактам несанкционированного энергопотребления, выявленным блоком безопасности МРСК Центра и Приволжья, направляются в правоохранительные органы, и нередко служат основанием для возбуждения в отношении энерговоров уголовных дел.

Напомним, от преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.

МРСК Центра и Приволжья намерено последовательно добиваться возмещения ущерба недобросовестными потребителями.
Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112680038
Умерли за год
14285912
Родились за год
35145872