Пресс-релиз

«Ростелеком» завершил первый этап тестирования на своей сети оборудования для квантовых коммуникаций

«Ростелеком» завершил первый этап тестирования на своей сети оборудования для квантовых коммуникаций
Подписка на рассылку

«Ростелеком» завершил первый этап тестирования на своей сети оборудования для квантовых коммуникаций

  • 7378
  • 3 мин.
«Ростелеком» завершил первый этап тестирования на своей сети оборудования для квантовых коммуникаций
«Ростелеком» успешно завершил первый этап испытаний комплексов передачи данных с гибридной квантово-классической защитой, предоставленных Университетом ИТМО. Тестирование подтвердило возможность использования квантового распределения ключей (КРК) на уже существующей инфраструктуре «Ростелекома».

Испытание проводились в рамках проработки совместного проекта «Ростелекома», Университета ИТМО и Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) по созданию системы управления квантовыми сетями и вывода на рынок услуг связи на их основе.

В протестированном комплексе Университета ИТМО использовался уникальный метод распределения квантовых ключей на боковых частотах модулированного излучения. В ходе испытаний проведены измерения различных характеристик квантового канала. С применением квантового шифрования были организованы видеоконференция и защищенные голосовые соединения с использованием IP-телефонии. Была также проведена эмуляция атаки на квантовый канал: система КРК успешно справилась с задачей и предупредила пользователей о попытке несанкционированного доступа.

Артур Глейм, руководитель Лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО: «Преимущество метода, разработанного Университетом ИТМО, заключается в том, что он изначально создавался для внедрения на телекоммуникационных сетях. Он обеспечивает высокую стабильность сигнала в реальных волокнах, позволяет достигать высоких скоростей и дальностей, а также повышать пропускную способность квантовых каналов и реализовывать многопользовательские сети. Успешные испытания на полигоне «Ростелекома» являются важным шагом к практическому применению квантовых технологий безопасности в современных оптических сетях связи».

Для испытаний использовалась волоконно-оптическая линия связи между дата-центром М10 «Ростелекома» в Москве и лабораторией Сколтеха в Сколково. Длина каждого из волокон, задействованных в тестировании, составила 58 километров. На объектах были установлены комплекты оборудования для квантового распределения ключей (КРК), включая детектор фотонов, медиаконвертеры, криптомодули и др. – для генерации и считывания квантовых ключей.

Вице-президент по стратегическим инициативам «Ростелекома» Борис Глазков: «Испытания доказали, что на существующей сети «Ростелекома» есть техническая возможность оказания клиентам услуги передачи данных с максимальным на сегодня уровнем криптозащиты на базе КРК. Мы открыты к сотрудничеству со всеми отечественными производителями оборудования для КРК и обязательно продолжим тестирование в будущем году. Главная задача на ближайший период – организация испытаний многоузловой сети с квантовым шифрованием, которая сможет работать сразу для множества пользователей, что повысит техническую и экономическую доступность сервисов».

По итогам испытаний вендорам даны рекомендации по доработке и сертификации комплексов передачи данных с квантовой генерацией ключей. В частности, предложено обеспечить возможность передачи данных и квантового распределения ключей в одном физическом волокне (например, с использованием спектрального уплотнения каналов), а также обеспечить возможность организации сервисов КРК для нескольких пользователей.

Эксперты считают, что квантовые коммуникации обеспечивают наивысшую из существующих на сегодня степень защиты передачи данных. Их особенность заключается в том, что для создания ключей шифрования используются отдельные частицы – фотоны. Если злоумышленники попытаются совершить несанкционированный доступ и «поймать» фотоны, на основании состояния которых генерируются квантовые ключи, то характеристики частиц изменятся, а значит попытка перехвата будет тут же выявлена и пресечена.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Ростелеком Ростелеком

Год основания – 1993 год. Ростелеком – название российской телекоммуникационной компании, которая занимается предоставлением услуг дальней и местной телефонной связи, цифрового телевидения, доступа...

Цитаты

Все

В Волгоградской области проверят систему обращения с медицинскими отходами

СОЛОВЬЕВА  Ирина Анатольевна
СОЛОВЬЕВА Ирина Анатольевна

Нам важно понимать, где именно оказываются медотходы после всех стадий обработки, соблюдается ли порядок их сортировки, нет ли рисков для окружающей среды и здоровья людей, не нарушается ли экологическое и природоохранное законодательство

В Центральном парке Волгограда высадят более 500 растений возле нового фонтанного комплекса

ЕРКИН Андрей
ЕРКИН Андрей

Высокие катальпы зададут вертикальный ритм, перекликающийся с подъёмом водных струй, а ниспадающие кустарники и злаки будут вторить каскадным переливам фонтана

В Волгоградской области обсудили защиту прав граждан и работу судебных приставов

БОЧАРОВ Андрей Иванович
БОЧАРОВ Андрей Иванович

Служба судебных приставов вносит заметный вклад в защиту интересов жителей области. Важная часть этой работы связана с сохранением исторической памяти и патриотическим воспитанием молодёжи. В регионе эти задачи поддерживают в том числе через совместные проекты и собственные инициативы ведомства

Волгоградские парламентарии обсудили прогнозный план приватизации имущества

ГОРДИЕНКО Лариса Викторовна
ГОРДИЕНКО Лариса Викторовна

Реализация программы приватизации позволит оптимизировать структуру госсобственности, а также пополнить доходную часть областного бюджета

Депутат Госдумы РФ Владимир Марченко проводит первую региональную неделю в Волгограде

МАРЧЕНКО Владимир Васильевич
МАРЧЕНКО Владимир Васильевич

Главная задача, которую поставил секретарь регионального отделения партии „Единая Россия", губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, продолжить реализацию программы перспективного развития города-героя Волгограда до 2034 года, в том числе обеспечить обновление системы ЖКХ, продолжить строительство и ремонт дорог и социальных объектов. Эти направления полностью соответствуют приоритетам Народной программы партии „Единая Россия" и позволяют системно улучшать качество жизни жителей региона