06:53
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
4 подъёма ставок ФРС за 2017 год
4 подъёма ставок ФРС за 2017...
Подписка на рассылку

4 подъёма ставок ФРС за 2017 год

27 апреля 2018
2941
3 мин.
4 подъёма ставок ФРС за 2017 год
4 подъёма ставки: вы это серьёзно?..

Первое публичное выступление Джерома Пауэлла в должности председателя Федрезерва формально послужило поводом для некоторого укрепления доллара на международных рынках. Для укрепления недолгого, настроя этого хватило пока на неполных 3 торговых дня. И на сегодня в ходе роста доллара всерьёз не пострадала ни одна из ​важных ценовых границ –​ по евро, по британскому фунту, по иене, австралийцу... Некоторые из этих границ были лишь ​слегка проколоты ценами, но дальнейшую распродажу этих валют в пользу доллара рынок не поддержал: движение шло крайне неохотно, сопровождалось не ускорениями, а постоянными возвратами и паузами. А малейшего упоминания подробностей о новости, уже известной ранее – про импортные пошлины, которые США вводят на сталь и алюминий – хватило, чтобы доллар быстро перешёл к очередному раунду снижения.

Откат доллара полностью окончен? Пока не факт. Возможно, мы ещё увидим 1-2 коррекционных волны роста американской валюты. Однако на сегодня достаточно оснований рассматривать текущее движение по доллару именно как временный коррекционный откат – в рамках прежнего многомесячного тренда на ослабление доллара, который с разной степенью силы продолжается фактически с начала 2017 года. В словах Пауэлла влиятельные информационные агентства согласовано нашли и отметили якобы некие признаки будущих 4 подъёмов ставки ФРС до конца года. Что удивительно совпало с интересами крупных маркет-мейкеров, давно мечтавших встряхнуть немного рынок, зафиксировать частично прибыль и обновить свои позиции, но с более удобных цен.

В реальности Пауэлл сказал всего лишь, что с декабря по его личным оценкам экономика США укрепилась – да неужели это новость? А затем Пауэлла предметно допросили конгрессмены на предмет, что могло бы заставить ФРС в принципе повысить ставки больше, чем три раза. Ответ был явно теоретического правильного свойства: сильный рост занятости, накопление инфляционного давления, улучшенные перспективы роста мировой экономики. Упомянул и что придать экономике ускорение способны сокращение налогов плюс вложения в инфраструктуру.

И где он, интересно, рассказал, что эти факторы уже имеются в наличии? По опубликованным 14 февраля данным, лишь индекс потребительских цен CPI по месяцу вырос на 0.5%, но такое уже было осенью, после чего инфляция на 3 месяца брала паузу. В годовом же исчислении (см диаграмму) нет тенденции на рост по CPI ни в полном, ни в стержневом расчёте. Core CPI стагнирует 9 месяцев подряд ровно в одних и тех же цифрах 1.7%-1.8%, которые намного ниже, чем весенние 2.3%. Ну нет её, ускоренной инфляции. Как "нет ​свидетельств перегрева экономики", и "нет свидетельств, что инфляция зарплат ускоряется"​, по словам того же Пауэлла. А без инфляции и трёх подъёмов ставки многовато, куда там речь вести-то про четвертый. Вся приведённая интерпретация слов Пауэлла, как и движение в ответ – выглядят обычной уловкой Федрезерва и заинтересованных в финансовом плане фондов, чтобы слегка попугать рынки. А потом на контрасте уже и реальные 3 подъёма ставки покажутся мягкой политикой, и Федрезерв в очередной раз добьётся своего: сможет поднять ставки постепенно, так в процессе обсуждений своих действий всех достав на рынке, чтобы и не укрепить существенно и долгосрочно доллар, сохраняя его в меру слабым, и не дать намного сильнее подскочить процентам по казначейкам, облегчив себе выплаты по долгу, и в то же время позволить снова бесконечно после встряски карабкаться наверх всем индексам и акциям на бирже.


Раздел:

Общественная редакция в Волгограде

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110421023
Умерли за год
12738829
Родились за год
31339774